Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Успенский монастрь в Александрове

Остановить слайд-шоу
1/3


Неподалеку от собора стоит высокая восьмигранная шатровая колокольня, построенная в 1570—1571 годах, в те годы, когда Иван Грозный жил в Александровой слободе. Это интересное здание, убранство которого напоминает убранство храма Василия Блаженного, хранит под своей облицовкой остатки еще более древнего сооружения.

Во времена опричнины в Александровой слободе обосновался Иван Грозный, превративший ее в фактическую столицу государства. При нем же здесь был устроен шутовской, но «взаправдашний» Свято Успенский монастырь, игуменом которого был сам царь, а монахами — его опричники. Этот «монастырь», названный Успенским, больше напоминал разбойничий притон.

Иван Грозный переехал в Александрову слободу в 1565 году. Для размещения его Опричного двора старую усадьбу Василия III пришлось расширить и укрепить. Незамедлительно начались большие строительные работы, превратившие относительно скромную великокняжескую усадьбу в царскую резиденцию, окруженную валом и рвом.

Строительство в Александровой слободе продолжалось до 1582 года. Тогда была построена шатровая Покровская церковь, к которой позднее, в XVII веке, была добавлена, ныне восстановленная в своем первоначальном виде, трапезная палата. Она поражает своим огромным залом и мощными столбами, на которые опираются высоко поднятые своды. Во время реставрации выяснилось, что поверхность внутренних стен шатра Покровского храма была расписана фресками — случай, небывалый в русском шатровом зодчестве. Эти фрески хорошо сохранились.

Ко времени Грозного относится и пятиглавая Успенская церковь, по имени которой устроенный здесь монастырь и получил название Успенского. Храм окружен рядом двухэтажных палат, часть которых построена во времена Ивана Грозного.

В 1582 году Иван Грозный покинул Александрову слободу и уже никогда в нее не возвращался. Строительство в слободе прервалось. Возможно, свидетельством неосуществленных проектов царя стал рисунок трехшатровой церкви, обнаруженный на стене подвала Успенской церкви.

После смерти Грозного, Александровская слобода, с которой было связано так много ужасных воспоминаний, опустела, а дворец Грозного постепенно рарушился. В Смутное время беспризорную и заброшенную царскую резиденцию разграбили польские отряды Лисовского и Сапеги, осаждавшие Троице-Сергиев монастырь. Здесь стоял гарнизон поляков и русских «воров», но в 1609 году князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, вытеснив из слободы своими передовыми отрядами (под началом Валуева и шведа Сомме) поляков, занял Александров и устроил здесь свой лагерь. Вышедший из-под Троицы Сапега напал на Скопина и старался овладеть Александровской слободой, но после жестокого боя под ее стенами, потерпел поражение и вернулся к Троице.


« Назад  1 2 3  Вперед »