Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Успенский монастрь в Александрове

Остановить слайд-шоу
1/3


Нынешний Успенский монастырь в Александрове в прошлом — историческая Александровская слобода, излюбленное место пребывания Ивана Грозного, колыбель наводившей ужас на всю Россию «опричнины».

Еще в начале XVI века на берегу речки Серой появилась небольшая, но быстро разросшаяся усадьба великого князя Московского Василия III. В ту пору здесь были дремучие леса, в которых водилось много медведей, волков и лосей, а вдоль реки встречались и бобровые гоны. Василий III, а затем и Иван Грозный любили приезжать сюда на охоту.

В 1513 году в Александровой слободе была освящена церковь во имя Покрова Богородицы. Летописи под 1513 годом сообщают, что «священа бысть церковь Покрова... тогда же князь великий и во двор вшел», то есть приехал в свои новопостроен-ные деревянные хоромы. Этот первый в Александрове храм Покрова, ныне известный как Троицкий, сохранился до нашего времени. Он напоминает древний собор Тро-ице-Сергиева монастыря. В его облике нетрудно заметить декоративные детали, привнесенные в русское зодчество итальянскими мастерами, работавшими в Москве.

Собор был первоначально двухцветным. На фоне краснокирпичных стен выделялись его белокаменные детали, и белокаменный же подклет как бы возносил здание храма вверх.

Иконостас собора довольно поздний, хотя в храме сохранились и иконы XVI— XVII веков. На стенах сохранились фрески, часть которых после их расчистки оказались 16-го столетия, то есть современниками собора.

Южный вход в Троицкий собор украшают писанные золотом по черненой меди врата. Они изготовлены в 1336 году по заказу новгородского епископа Василия Калики и некогда украшали Софийский собор в Новгороде, откуда их вывез Иван Грозный. Техника подобных произведений заключалась в том, что по зачерненным медным листам делался резцом рисунок, в нарезки которого вплавлялась золотая проволока. Затем лист выравнивался и полировался.

Западный портал собора также украшают древние медные врата. Изображений на них нет. Лишь одна пластина сохранила гравированное изображение Троицы Ветхозаветной. Эти медные врата вывезены Грозным из Тверского Спа-со-Преображенского собора. Они были изготовлены по заказу тверского епископа Федора в 1344 — 1358 годах.


1 2 3  Вперед »