Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Покрова в Филях

Остановить слайд-шоу
1/4

Церковь Покрова в Филях
Церковь Покрова в Филях
Церковь Покрова в Филях
Церковь Покрова в Филях

Покровский храм относится к древнему типу храма «иже под колоколы» — в нем совмещены колокольня и церковь. Колокола висят в пролетах среднего яруса. В облике Покровской церкви есть сходство с храмом Вознесения в Коломенском — такой же уверенный взлет к небу, но только замедленный. Подобно церкви Вознесения в Коломенском, церковь в Филях черпает силы для своего устремления к небу как бы из самой земли, уходя в нее своими «корневищами» — живописно раскинувшимися лестницами. Но, в отличие от ясной и простой церкви в Коломенском, храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях необыкновенно пышно украшен резным белым камнем. Наличники с тонкими колоннами, барочные «петушиные гребешки» дополняются ажурными крестами над сияющими золотом гранеными главами. И все легко, воздушно и затейливо, как в сказке. Даже в пасмурный день церковь выглядит торжественно и радостно.

Широкие, раскидистые лестницы ведут на окружающую храм галерею. Церковь двухэтажная. Верхний храм — летний, нижний — теплый, зимний. Оба помещения небольшие — церковь строилась как усадебная и была рассчитана только на семейство владельцев Филей — Нарышкиных. По преданию, в Филях неоднократно бывал царь Петр, который частенько даже пел на клиросе Покровской церкви. А в 1703 году, после взятия Нарвы, Петр I привез в церковь яркие цветные оконные витражи, взятые в Нарве как трофей.

Верхний храм украшает позолоченный многоярусный иконостас, который поднимается до самых сводов. Иконостас обильно украшен резным растительным орнаментом. Такая же пышная резьба покрывает клиросы и ложу владельца усадьбы. Автором иконостаса и интерьеров церкви был мастер Посольского приказа Карп Золотарев. Первоначальный иконостас нижней церкви не сохранился, его трижды меняли в разное время.

Церковь Покрова Богородицы в Филях, находящийся близ Можайской дороги, был разорен французами в 1812 году. Тогда в нем была устроена конюшня. А во время Великой Отечественной войны в храм, к тому времени уже закрытый, попало несколько зажигательных бомб.

В середине 1960-х годов храм Покрова в Филях был восстановлен. Ныне он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.






« Назад  1 2