Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Троицкий собор в Пскове

Остановить слайд-шоу
1/5


Уже будучи в преклонном возрасте, в 1299 году, князь Довмонт отразил от стен Пскова набег немецких рыцарей, а затем настиг их с малой дружиной и наголову разбил. А спустя два месяца князь скончался и был погребен в Троицком соборе.

В подклете Троицкого собора погребен блаженный Николай Салос. С его именем связано предание о приходе в Псков Ивана Грозного. Царь только что разгромил и дотла разорил Новгород, заподозренный им в измене, и теперь шел с опричниками устроить такую же кровавую баню в Пскове. Навстречу царю, холодея от страха, с иконами и хлебом-солью вышли псковичи... Но всех опередил юродивый Николка Салос. Он выехал навстречу царю верхом на палочке: «Иванушка! Иванушка! Покушай лучше хлеба-соли, а не христианской крови!». Рассвирепев, Иван Грозный повелел схватить «дерзеца», но тот внезапно стал невидимым...

Пораженный царь пощадил псковичей и проследовал прямо в Троицкий собор. После службы он зашел в тесную келью юродивого. Николка предложил царю угощение — кусок сырого мяса. «Я христианин, и не ем мяса в пост», — попробовал отшутиться царь. «Ты кровь человеческую пьешь!» — глядя в глаза царю, сказал блаженный.

Смелость юродивого спасла Псков от разорения. После смерти Николая Салоса благодарные горожане похоронили его в подклете Троицкого собора — честь, которой удостаивались только псковские архиепископы и князья.



« Назад  1 2 3