Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Троицкий собор в Пскове

Остановить слайд-шоу
1/5


Невозможно представить Псков без Троицкого собора. Серебряными главами он уходит высоко в небо, туда, где плывут бесконечные облака. Рядом с ним высится мощный столп колокольни.

\"\"В ясные дни огромный белоснежный куб Троицкого собора, похожий на айсберг, виден за многие километры. Это самое высокое здание древнего Пскова. У стен Троицкого собора бурлило народное вече, нередко заканчивавшееся потасовками, в которой многие участники веча получали увечья — ведь слово «увечье» пошло от «вече»... А над головами собиравшихся на вече псковичей высилась «степень» — многоступенчатая трибуна со степенными посадниками и князем. Князя, неугодного псковичам, могли со степени «сопхнуть».

«На сенях» Свято Троицкого собора заседал государственный совет вечевой республики, здесь же хранились важнейшие документы. От стен Троицкого собора уходила на войну псковская рать, в соборе погребали защитников города. В соборе висели два меча — главные реликвии Псковской республики, олицетворявшие ее независимость и доблесть. На одном из них, некогда принадлежавшем особо чтимому псковичами князю Довмонту, было начертано: «Чести моей никому не отдам».

Псков называли «Домом Святой Троицы». Враги приходили к стенам Пскова «скрежеща своими многоядными зубами на Дом Святыя Троицы и на мужей-псковичей». Князь Довмонт, много лет водивший псковскую рать, призывал в трудную минуту: «Братья мужи-псковичи! Потягнете за Святую Троицу, за свое отечество!».

Нынешний Троицкий собор Пскова — четвертый по счету. Первый Троицкий собор в Пскове был деревянный, построенный еще повелением княгини Ольги. Строительство на его месте первого каменного собора в Пскове связывают с именем князя Всеволода-Гавриила. Возможно, каменный собор был только заложен при нем, а закончен и освящен много позже. Этот Троицкий собор был возведен в XII веке и простоял более двухсот лет. В его стенах принял Святое крещение глубоко чтимый в Пскове литовский князь Довмонт-Тимофей, легендарный защитник Псковской земли, талантливый полководец и мудрый государственный деятель. Когда во второй половине XIV века рухнули древние своды собора, на старом фундаменте возвели новый, третий по счету храм.


1 2 3  Вперед »