Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Екатеринбург и Свердловская область 1     Тюмень и область 4     Ямало-Ненецкий АО 1     Курган и область 0     Ханты-Мансийский АО 0     Челябинск и область 0    

Троицкий собор и Никольский монастырь в Верхотурье

Остановить слайд-шоу
1/5


Начало Верхотурскому Никольскому монастырю положил в 1604 году пришедший в Верхотурье странствующий монах Иона Пошехонец, избрав для этого место на берегу речки Свияги, текущей по дну глубокого и крутого оврага. Специальным указом Бориса Годунова было велено отпустить новому монастырю лес для строительство. Борис Годунов сделал вклад в новую обитель и наделил ее всем необходимым — иконами, утварью, облачениями и т.д.

Строительство обители растянулось надолго и было закончено только к 1625 году. Бревенчатые стены окружали монастырские постройки, среди которых возвышалась Никольская соборная церковь, видная далеко с Сибирского тракта.
История монастыря связана с именем св. праведного Симеона Верхотурского, одного из самых известных на Руси святых. Он не был монахом. Дворянин, сын богатых родителей, он, одержимый только мыслью о спасении души, оставил родительский дом и ушел в верховья реки Туры, в село Меркушино. Здесь он жил в уединении, молился Богу и занимался тем, что шил шубы для бедных только за кров и пропитание, делясь с нищими последним куском хлеба. Душевная чистота и истинно христианское подвижничество снискали ему глубокое почитание. Симеон Верхотурскии скончался в середине 17-го столетия в возрасте тридцати пяти лет.

До начала XVIII века Никольский монастырь играл чрезвычайно важную роль — он был единственным миссионерским пунктом для всей Западной Сибири. Отсюда православие распространялось по всему обширному краю. А после того, как в начале XVIII века были обретены мощи св. Симеона Верхотурского, монастырь стал широко известным центром паломничества.

К середине XVIII века разбогатевший Свято Никольский монастырь смог позволить себе начать каменное строительство. Тогда был возведен легкий, «готического вида» Никольский собор. В 1834 году был сооружен Преображенский храм с высокой, увенчанной шпилем колокольней. Строительство его велось по плану, скопированному из альбома типовых проектов, разработанных К. А. Тоном. Затем появилась кладбищенская церковь, а потом надвратная Симеоно-Аненнская церковь. В 1909 году был завершен громадный Крестовоздвиженский собор, построенный подрядчиком Андреем Балашовым, из нижегородских крестьян, под наблюдением екатеринбургского архитектора А. Тургевича. Храм вмещает 10 000 человек. За образец был взят храм Христа Спасителя в Москве. Крестовоздвиженский собор несколько напоминает византийские церкви и Софию Киевскую в ее раннем, многоглавом виде. Громадный собор привнес в старинный уездный городок столичный масштаб. Его могучий силуэт господствует над городом, затеняя, оттесняя старинный Троицкий собор.


« Назад  1 2 3  Вперед »