Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Екатеринбург и Свердловская область 1     Тюмень и область 4     Ямало-Ненецкий АО 1     Курган и область 0     Ханты-Мансийский АО 0     Челябинск и область 0    

Троицкий собор и Никольский монастырь в Верхотурье

Остановить слайд-шоу
1/5


Верхотурье — город в верховьях реки Туры. Так окрестили его первопоселенцы этих мест, пришедшие сюда в 1598 году. Основанный по царскому указу на Бабиновской большой дороге, город стал важным таможенным пунктом на путях сибирской торговли. В 1600 году в Верхотурье появилась Ямская слобода, а уже в 1605 году город вырос вдвое. Его назвали «врата Азии».

\"\"В 1604 году между городом и Ямской слободой был основан Никольский мужской монастырь. К тому времени единственным храмом в городе была деревянная церковь во имя Св. Троицы, сгоревшая в 1614 году. Восстановленная, она снова сгорела в 1674 году — пожары были часты в деревянном городе! И тогда соборный протоиерей Иван Михайлов поехал в Москву — хлопотать о постройке каменного городского собора.

Из Москвы Михайлов вернулся с царской грамотой на строительство. Но, несмотря на разрешение, к строительству приступили только через четверть века, после новых грамот Петра I от 1699 и 1700 годов, предписывавших построить в Верхотурье каменный собор во имя Св. Троицы.

Строительство Троицкого собора длилось три года и было завершено в 1704 году. Последующие шесть лет велись незначительные доделки. Пять глав Троицкого собора венчают восьмигранный купол — прием, чрезвычайно редко встречающийся в древнерусском зодчестве. Стены Троицкого собора украшены поливными изразцами. Ими выложены надписи над карнизами храма, трапезной и колокольни, они украшают барабаны глав, обрамляют восьмигранные окна.

Троицкий собор принадлежит к памятникам строгановской школы. Он построен артелью каменщиков из главного в то время центра уральских владений Строгановых — города Усолья.

Верхотурский собор называют «одним из родников, питавших ширящийся поток общерусской культуры». Он послужил образцом для многих последующих построек в Усолье, Соликамске, Великом Устюге.

Свято Троицкий собор виден со всех точек города. Вблизи храм кажется еще больше. В его ансамбль входит удивительно изящная колокольня — сложное многоярусное сооружение, увенчанное небольшой главкой с крестом. Колокольня Троицкого собора стала центром всего городского ансамбля. С ее высоты как на ладони виден весь город.


1 2 3  Вперед »