Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Троицкий Болдин монастырь

Остановить слайд-шоу
1/2


Строительство было завершено в 1592 году. В лесной глуши появился первоклассный архитектурный ансамбль, входивший в число лучших построек Московского государства. Белоснежные стены монастыря отражались в спокойной глади вод запруженной речки Болдинки.

Центром ансамбля являлся монументальный Троицкий собор. Внутри его стены были покрыты росписью. Высоко к сводам поднимался богато украшенный иконостас. Среди его икон были работы известного московского мастера По-сника Дермина, который впоследствии много работал в Грузии. В соборе покоились мощи преподобного Герасима Болдинского, а в конце XVI века здесь был погребен местнопочитаемый затворник Аркадий, инок Болдиной пустыни. Реликвией монастыря была древняя икона Казанской Божьей Матери.

Столп-колокольня, увенчанная пирамидкой кокошников, продолжала традицию стопообразных храмов «иже под колоколы». На ней висел большой благовестный колокол, отлитый в 1585 году «государевым колокольным литцом» Иваном Афанасьевым.

Свято Троицкий Болдин монастырь окружала рубленая крепостная стена, которую в XVIII веке сменила декоративная каменная ограда с башнями.

Покой этих уединенных мест был нарушен спустя всего несколько лет после окончания монастырского строительства. Смутное время принесло обители многие бедствия и разорения. По Деулинскому перемирию смоленские земли отошли к Речи Посполитои, и с 1611 года в Болдином монастыре располагался иезуитский коллегиум.

В 1654 году, после возвращения Смоленщины в состав России, православный Болдин монастырь был возрожден. У его стен с XVIII века регулярно дважды в год устраивались ярмарки — на Троицу и на Введение, по монастырским престольным праздникам.

В 1812 году обитель была ограблена французами, которые устроили в монастыре лагерь для военнопленных русских солдат. Осенью 1812 года русские войска под командованием М. А. Милорадовича близ Болдина одержали победу над войсками маршала Нея.

Болдин монастырь связан с именем выдающегося ученого-реставратора П. Д. Барановского. Барановскому было 15 лет, когда отец впервые привез его на престольный праздник в Болдин монастырь. Увидев огромный пятику польный собор, мальчик уже не замечал ничего и только рассматривал эту каменную красоту. А спустя несколько лет, в 1911 году, П. Д. Барановский, уже будучи студентом, приехал сюда с бумагой от Московского археологического общества и обратился к игумену с просьбой сделать обмеры монастырских построек, к тому времени искаженных позднейшими переделками. Особенное впечатление произвела на него тогда сводчатая трапезная палата с необыкновенным изразцовым декором. Проект реставрации Болдина монастыря стал первой крупной работой в жизни Барановского.


« Назад  1 2 3  Вперед »