Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Тихвинский Богородицкий монастырь

Остановить слайд-шоу
1/2


После Смутного времени Тихвинский Богородицкий монастырь по-прежнему оставался одной из сильнейших крепостей на севере. Из числа монахов даже избирался специальный «городничий старец», в обязанности которого входил надзор над оружием, боеприпасами и состоянием укреплений. Но каменные стены вокруг обители были частично построены только в 1669—1700 годах, и окончательно достроены на средства императрицы Елизаветы Петровны (она посетила Богородицкий монастырь в 1747 году) в 1766—1795 годах, когда всякая военная угроза уже отпала. Ограда с семью башнями имела протяженность 950 метров. Над западными, Святыми, вратами в 1791 году была возведена Тихвинская надвратная церковь, а над восточными в 1798 году — надвратная Никольская церковь.

Главный храм монастыря, Успенский собор, со всех сторон окружают корпуса келий. Собор практически без изменений дошел до наших дней со времен Василия III. Сохранился и шестиярусный иконостас 1624 года, с золотыми царскими вратами, обвитыми резьбой в виде виноградных лоз. В соборе находилась главная святыня монастыря — чудотворная Тихвинская икона Божьей Матери.

В богатой монастырской ризнице хранились многочисленные пожалования русских царей, вклады князей Черкасских, Прозоровских, Шуйских, графов Шереметевых.

Сильно пострадавший в годы Великой Отечественной войны Тихвинский монастырь был восстановлен в 1980-е годы.



« Назад  1 2