Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Свято-Введенский женский монастырь г.Иваново

Остановить слайд-шоу
1/2

Свято-Введенский женский монастырь г.Иваново
Свято-Введенский женский монастырь г.Иваново

С любовью встречали прихожане Введенского храма Владыку Августина — ему разрешалось служить только с ведома властей. После таких богослужений Владыка неизменно проповедовал и не покидал храм, пока не благословит каждого молящегося” (из воспоминаний о.Сергия Трубачева о своем отце). В 1928 г. о. Зосиму арестовали, и с этого времени до мученической его кончины тюремные заключения сменяются ссылками и запретами в служении. В эти годы испытаний и скорбей Господь даровал своему рабу непрестанную внутреннюю молитву.

Во время всплеска новой волны репрессий и расстрелов Владыка Иваново-Вознесенский Августин и протоиерей Зосима разделили судьбу многих новомучеников Российских. Владыка расстрелян 23 ноября 1937 г, о. Зосима Трубачев — 26 февраля 1938 г. Оба причислены к лику святых в августе 2000 г. Введенский храм постигла та же участь, что и другие церкви Иваново-Вознесенска. 22 октября 1935 г. власти передали храм обновленцам, и народ перестал его посещать. Ссылаясь на это обстоятельство, городские власти в 1938 г. его закрыли. Убранство храма и иконы были разграблены, а в опустевшем здании расположился областной государственный архив.

Прошел не один десяток лет.

В 1988 г. Русская Православная Церковь торжественно праздновала 1000-летие Крещения Руси. Это событие совпало с политическими переменами в стране: разорвались оковы коммунистического режима, державшие в неволе Россию около 70-ти лет. После многих лет безправия, безгласия и лжи Россия воскресала в новом качестве, и многие русские сердца горели надеждой на подлинную свободу Отечества.

Источник: http://diakonissa.ru/content/view/53/31/


« Назад  1 2