Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Свято-Введенский женский монастырь г.Иваново

Остановить слайд-шоу
1/2

Свято-Введенский женский монастырь г.Иваново
Свято-Введенский женский монастырь г.Иваново

На окраине г. Иваново-Вознесенска, в пустоши Ушакове, на земле, пожертвованной графом Сергием Дмитриевичем Шереметевым при архиепископе Владимирском и Суздальском Сергии 21 мая 1901 г. состоялась торжественная закладка Введенского храма.

Строительство храма велось за счет частных пожертвований благотворителей: купцов и фабрикантов, рабочих и служащих Иваново-Вознесенска.

20 июня 1907 г. храм был закончен и освящен архиепископом Владимирским Николаем. Главный престол посвящен Введению во храм Пресвятыя Богородицы, боковые приделы — Святителю и Чудотворцу Николаю и великомученику Феодору Тирону.

Первым настоятелем храма был священник Михаил Степанович Кохомский.

После октябрьского переворота 1917 г. началось тяжелое время испытаний и гонений на Православную Церковь. Новая власть установила жестокую политику по отношению к церковному клиру, имуществу и зданиям храмов. Все это объявлялось государственной собственностью.

В 1918 г. Иваново-Вознесенск посетил Святейший Патриарх Тихон и совершил Богослужение во Введенском храме. Сознавая, что Церкви угрожает опасность уничтожения, первый Российский Патриарх нового времени открывает повсеместно новые викарные епархии и поставляет в них вновь хиротонисаных епископов — будущих мучеников и исповедников церкви. В эти первые годы после революции образовалась Иваново-Вознесенская епархия во главе с епископом Августином (Беляевым) и Кинешемская епархия во главе с епископом Василием (Преображенским).

В смутное время обновленческого раскола, в 1925 г., Владыка Августин настоятелем Введенского храма назначает протоиерея Зосиму Васильевича Трубачева.

"Это был особый человек, настоящий русский православный пастырь. Подражая о. Иоанну Кронштадтскому, не жалея своих сил, трудился он ради своей богоспасаемой паствы. Служение его во Введенском храме было поистине подвижническим. В тяжелейших условиях, когда власти угрожали закрыть храм или передать его обновленцам, безбожники открыто совершали свои злостные кощунственные выходки, а среди церковного причта не было согласия и единомыслия, отцу Зосиме приходилось отстаивать и защищать вверенный ему храм, проповедью и своим личным примером укреплять паству в верности Православию. В то время, когда многие теряли веру и поступали малодушно, о. Зосима направлял свои нравственные усилия на достойное устроение храмового богослужения, на преодоление всякой небрежности в отправлении чинопоследований, в особенности в совершении Таинства исповеди. По воскресеньям после вечернего богослужения о. Зосима устраивал беседы на религиозные темы, привлекая к ним и других священников. Каждую неделю по вторникам читали акафист перед чтимой иконой Божией Матери "Нечаянная Радость”. Заложили и построили отдельно от храма небольшую колокольню. Им были освящены колокола и установлен ежедневный уставной звон.


1 2  Вперед »