Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Спасо-Яковлевский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/2


Совершенно естественно, что такая перепланировка на классическую манеру всей территории монастыря вызвала постройку на западной его стороне трех корпусов келий (1776–1786 гг. и 1786—1795 гг.), причем средний имел арочный проезд внутри монастыря и выступал за «красную линию» его наружного западного общего фасада.

Архитектура этих корпусов, естественно, крайне скромна, без каких-либо особо примечательных деталей. Своим обликом корпуса келий походят на те классические каменные домики, которые встречаются по улицам Ростова и так родственны так называемым типовым, распространенным в специально изготовленных чертежах и альбомах.

К территории Спасо-Яковлевского монастыря почти вплотную примыкал другой бывший монастырь, сохранивший Спасский собор, начатый постройкой в 1603 году и законченный во второй половине XVII века. В XVIII веке он был закрыт и приписан к Яковлевскому собору под названием церкви Спаса «на песках», что и привело к житейскому наименованию всего комплекса Спасо-Яковлевским монастырем.

Верх Спасского храма закончен типичным арочным ростовским поясом из полуколонн так, что остается неизвестным его первоначальное покрытие. Храм украшен хорошими наличниками и изразцами нескольких типов. Так же как и остальные ростовские храмы, он был, видимо, в 1670–1680 годах расписан (с повторной росписью в XIX в.) вместе с обычной для Ростова алтарной преградой. В 1879 году был сделан вход с южной стороны, а западный — с крыльцами, крытыми шатрами — разрушен.





« Назад  1 2 3 4