Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Спасо-Преображенский собор в Твери

Остановить слайд-шоу
1/1

Спасо-Преображенский собор в Твери

Собор украшал золоченый пятиярусный иконостас. Главной реликвией храма была рака с мощами св. благоверного князя Михаила Тверского, почитаемого небесным покровителем Тверской земли. Здесь же, в соборе, были похоронены почти все Тверские князья и многие епископы. В их числе и первый князь Тверской — Ярослав Ярославич, и один из основателей собора — епископ Симеон. Стены собора украшали росписи, выполненные в XVIII—XIX веках, среди которых выделялись сцены из жития Михаила Тверского.
В 1826 году в ночь с 11 на 12 февраля в соборе находилось тело умершего в Таганроге императора Александра I.

К собору примыкала колокольня в три яруса, построенная в 1748—1755 годах архитектором И. Я. Шумахером. В ее среднем пролете висели 13 колоколов. Самый большой из них весил 1025 пудов. Он был отлит на заводе московского купца Д. Н. Самгина в 1853 году. Второй колокол весом в 500 пудов был отлит мастером Иваном Маториным в 1717 году. Третий, под названием «Новый», отлитый в 1753 году, весил 243 пуда. Старинный «Черный» колокол весом в 161 пуд отлили в 1666 году. Самым древним был малый колокол, отлитый в Твери еще при «великом князе Иване» — то есть при Иване Грозном.

В 1850 году на колокольне были установлены новые часы вместо старых, еще XVII века.

Регентом хора тверского Спасо-Преображенского собора одно время являлся А. В. Александров — будущий основатель и руководитель ансамбля песни и пляски Советской Армии.

Спасо-Преображенский собор в Твери был взорван в ночь с 3 на 4 апреля 1935 года, так как, по мнению коммунистов, он «чрезвычайно мешал движению транспорта». Областная газета «Пролетарская правда» похвалилась: «Подрывные работы технически выполнены блестяще». На расчищенном от «гнездили-ща врагов нашей идеологии» месте была установлена бетонная скульптура: сидящие на лавке Ленин и Сталин. Во время кратковременной оккупации города фашистами в 1941 году на этом месте было устроено кладбище немецких солдат, а после войны здесь соорудили памятник Калинину.

В последние годы все громче звучат голоса о необходимости восстановления главного храма Твери. Но где взять для этого средства, особенно по нынешним временам? Это взорвать можно за одну ночь — дешево и сердито. Или отлить бетонных истуканов — тоже дело нехитрое. Известное дело, ломать — не строить...


« Назад  1 2 3