Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Спасо-Преображенский собор в Твери

Остановить слайд-шоу
1/1

Спасо-Преображенский собор в Твери

Тверь — некогда столица самого богатого и сильного русского княжества, древняя соперница Москвы. Украшением ее во все времена был могучий и торжественный Спасо-Преображенский собор — «Спас Златоверхий», по имени которого и вся Тверь называлась «Домом Свтого Спаса». Это был грандиозный, один из крупнейших храмов России.

Первоначально на месте Спасского собора стояла деревянная церковь во имя Свв. Бессребреников Козьмы и Дамиана, сооруженная еще в XII веке. В 1285 году благоверный князь Михаил Ярославич Тверской, его мать — великая княгиня Ксения и епископ Тверской Симеон заложили вместо деревянной церкви каменный Спасо-Преображенский собор, кафедральный храм Твери. Это было из ряда вон выходящим событием — впервые после татаро-монгольского разорения на Руси был заложен каменный храм! К тому времени в ростово-суздальс-кой земле практически не осталось ни одного каменных дел мастера — те, кто не погибли в битвах с татарами и не были уведены в плен, либо разбежались, либо способны были заниматься только ремонтом и обновлением немногочисленных каменных церквей. Поэтому тверской Спасо-Преображенский храм строили мастера из Западной Руси — из Полоцка и Галицкой земли.

В 1287 году состоялось предварительное освящение еще недостроенного собора. А в 1290 году строительство храма было завершено, и 8 ноября епископ Тверской Андрей, сменивший скончавшегося Симеона, освятил Спасо-Преображенский собор. Освящение состоялось в день Архангела Михаила — святого, тезоименитного князю Михаилу Ярославичу.

В 1290—1292 годах Спасо-Преображенский собор был расписан. В начале XIV века к нему были пристроены Введенский придел, ставший усыпальницей тверских епископов, и Дмитриевский придел, связанный с именем тверского князя Дмитрия Михайловича Грозные Очи, мученически погибшего в Орде 15 сентября 1325 года. Дмитриевский придел стал княжеской усыпальницей. В нем нашел свое упокоение великий князь Тверской, св. благоверный Михаил Ярославич, основатель Спасо-Преображенского собора, убитый татарами в 1318 году. Московским церковным Собором 1549 года благоверный князь Михаил причислен к лику святых. Вероятно, тогда же в Спасском соборе появился придел во имя Св. Михаила Тверского.


1 2 3  Вперед »