Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле

Остановить слайд-шоу
1/5

Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле
Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле
Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле
Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле
Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле

Трехглавый собор Преображения Господня является древнейшей церковью Ярославля. Он занимает центральное место среди построек Спасского монастыря. Существующее здание собора возведено в 1506—1516 годах на фундаментах первоначального храма 1216 — 1224 годов. Собор строили московские мастера, присланные великим князем Василием III. Подклет собора служил усыпальницей ярославских князей, а с XVI века в нем погребались члены знатных и богатых ярославских фамилий. В крытой северной паперти собора находилось монастырское книгохранилище, известное собранием редких рукописных и старопечатных книг, среди которых в 1795 году был обнаружен единственный известный список «Слова о полку Игореве».

Настенные росписи Спасского собора относятся к числу ценнейших произведений древнерусской монументальной живописи. Они выполнены московскими мастерами Ларионом Леонтьевым, Третьяком и Федором Никитиными и ярославцами Афанасием и Дементием Исидоровыми в 1563 — 1564 годах и своей простотой и величием напоминают фрески Афона. Росписи обновлялись в 1781 — 1782 и 1814 годах.

Иконостас собора был изготовлен в 1516 году, но с тех пор неоднократно переделывался. Сохранилось только 13 древних икон, среди которых четыре, несомненно, созданы кем-то из учеников великого Дионисия.

В 1919 году в полутемной рухлядной Спасского монастыря, среди пыльной ветоши была обнаружена больших размеров икона. Она оказалась покрыта плотной малярной живописью XVIII —XIX веков, лежавшей поверх нового грунта, наглухо закрывавшего первоначальный слой. А под этим грунтом таилась почти неповрежденной ныне всемирно известная Богоматерь «Ярославская Оран-та» — одно из самых замечательных произведений ранней русской живописи. По своему образному строю эта икона восходит к творчеству самого преподобного Алимпия Печерского — первого русского иконописца. Прообразом этой монументальной живописи стала мозаичная «Богоматерь Оранта» Софийского собора в Киеве. Легка и стройна ее фигура на золотом фоне. Это — заступница, могучая и умиленная, своим проникновенно-любящим взглядом обещающая людям помощь и сострадание. Ныне эта икона хранится в Третьяковской галерее.

В те же годы, что и Спассо-Преображенский собор, была построена трапезная палата с церковью Рождества. Трапезная палата была одним из самых благоустроенных и богато украшенных зданий своего времени. Зимой она обогревалась теплым воздухом, поступавшим от кухонного очага через специальные отдушины в стене. Своды и стены палаты были покрыты красочными фресками. Этот самый большой и торжественный во всем Ярославле зал нередко служил местом для приемов приезжавших в город знатных гостей.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »