Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле

Остановить слайд-шоу
1/5

Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле
Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле
Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле
Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле
Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле

Спасо-Преображенский монастырь в Ярославле основан во второй половине XII века. Основателем монастыря был князь Константин Всеволодович, прозванный Мудрым. В 1216 году «князь Константин заложил в Ярославле каменную церковь и монастырь святого Преображения, а в 1218 году построил другую церковь в память входа Господа нашего Иисуса Христа во Иерусалим». Это была одна из первых построек молодого Ярославского удельного княжества.
Каменный Спасо-Преображенский собор, построенный в 1216—1224 годах ростовскими мастерами в духе владимиро-суздальского зодчества рубежа XII — XIII веков, не уступал другим значительным сооружениям того времени.

При князе Константине Всеволодовиче, библиофиле и покровителе искусств, Спасский монастырь стал крупным культурным центром. Здесь была устроена первая в Северо-восточной Руси школа, в 1214 году переведенная в Ростов. В монастырской библиотеке хранилось большое количество греческих и русских рукописей, велась переписка книг. Здесь было создано Спасское евангелие — драгоценная рукопись XIII века с прекрасными миниатюрами, ныне хранящееся в Ярославском музее.

Несмотря на татаро-монгольское нашествие, принесшее Ярославлю бедствия и разорения, постепенно оправлявшийся Спасский монастырь продолжал оставаться одним из крупнейших духовных и культурных центров Северо-Восточной Руси. В начале 14-го столетия здесь было создано рукописное Федоровское евангелие — еще один шедевр древнерусской культуры. Иконописцы Спасского монастыря создали образ «Богоматери Толгской», множество других замечательных икон. Школа эта определила развитие ярославской иконописи на несколько столетий вперед.

Покровительство Спассо-Преображенскому монастырю в Ярославле оказывали великие князья Московские. В начале XVI века на их средства началось строительство новых каменных зданий монастыря, украшенных замечательной живописью.

В 1609 году монастырь подвергся 24-дневной осаде войском «тушинского вора». В XVII веке пострадавший в годы Смуты Спасский монастырь был восстановлен и заново украшен, он стал одним из наиболее благоустроенных и красивых монастырей России. «Монастырь Всемилостивого Спаса: строение церковное, и келий, и град — все каменное, гораздо стройно», — отмечается в документе тех лет.


1 2 3 4  Вперед »