Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Софийский собор в Вологде

Остановить слайд-шоу
1/5


Софийский собор в Вологде построен в 1568—1570 годах. Первоначально собор был посвящен Успению Богоматери, но позже он был освящен заново во имя Софии, Премудрости Божьей. В этом некоторые исследователи видят стремление вологодского духовенства утвердить свою самостоятельность по отношению к новгородской епархии, главным храмом которой был, как известно, Софийский собор в Новгороде.

\"\"Сооружение вологодского Софийского собора связано с именем Ивана Грозного. Предание рассказывает, что Иван Грозный, которому очень полюбилась Вологда, пожелал сделать ее своей северной резиденцией и даже перенести сюда столицу. При нем в Вологде началось большое каменное строительство. Софийский собор строили с особой тщательностью и под личным наблюдением Ивана Грозного. Но однажды, когда Грозный находился в соборе, ему на голову упал кирпич, выпавший из кладки сводов. Царь отделался, что называется, «легким испугом», но немедленно уехал, и с той поры ноги его не было в Вологде.

В одной старинной народной песне рассказывается, как царь «в храме ново-ем похаживал», и тут с ним приключилось событие:

Как из своду туповатова Упадала плинфа красная, Попадала ему в голову, Во головушку во буйную, В мудру голову во царскую. Как наш грозный царь прогневался, Взволновалась во всех жилах кровь, Закипела молодецка грудь, Ретиво сердце взъярилося, Выходил из храма новова, Он садился на добра коня, Уезжал он в камеину Москву...

Так ли было, не так, но известно, что Софийский собор, строительство которого завершилось в 1570 году, 18 лет простоял неосвященным и был освящен только после смерти Ивана Грозного, в 1588 году.

Софийский собор построен по образцу московского Успенского собора. Пятиглавие собора увенчивают кованые кресты, изготовленные московскими мастерами в 1687 году.

На протяжении многих лет Софийский собор украшали искусные мастера. В 1621 году был сделан огромный деревянный амвон, расписанный и обитый тканями. В 1695 году был установлен новый пятиярусный иконостас, изготовленный резчиками Троице-Сергиевой лавры. Все иконы в нем были написаны вологодскими мастерами. Этот иконостас был заменен в 1733 — 1741 годах новым, еще более пышным. В нем находилась чудотворная икона Богоматери Всех Скорбящих радости. Собор украшали деревянные скульптуры, что вызвало неодобрение Священного Синода, усмотревшего в этом пережитки идолопоклонства.


1 2 3  Вперед »