Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Соборы Романова-Борисоглебска (Тутаева)

Остановить слайд-шоу
1/3

Крестовоздвиженский собор в Романове-Борисоглебске
Воскресенский собор Борисоглебска
Воскресенский собор Борисоглебска

Два города смотрят друг на друга с зеленых волжских откосов — левобережный Романов и правобережный Борисоглебск. Два города, ставшие в 1822 году одним, разделенные рекой, до сих пор сохраняют собственную планировку, собственные центр и окраины.

В 1777 году дворцовая Борислоглебская слобода была переименована в город Борисоглебск. А почти полвека спустя, в 1822 году, оба города были объединены в один, получивший название Романов-Борисоглебск. В 1918 году город был переименован по фамилии молодого человека, погибшего в развязанной коммунистами братоубийственной войне.

Над холмистыми речными берегами вырастают синие и зеленые купола.Травой покрыты улицы и площади. Все сколько-нибудь значимые здания обращены к Волге — так два города, похваляясь, выставлялись друг перед другом, щедро рассыпав по зеленым волжским откосам белые кубики церквей.

Рассказывают, что Борисоглебская слобода была основана ярославцами, бежавшими от Батыева разгрома и укрывшимися в Черном лесу на правом берегу Волги. Поселившись на новом месте, они наладили рыбный промысел, положив тем самым начало Борисоглебской рыбной слободе.

А спустя полвека напротив Борисоглебской слободы угличский князь Роман Владимирович основал город Романов. И слобода и город входили в состав Ярославского княжества, а в середине XV века были куплены Москвой.

В XVI веке Борисоглебская слобода была приписана к Московскому дворцовому приказу и именовалась «дворцовой ловецкой слободой». Ее обитатели поставляли к царскому двору осетров, стерлядей и белорыбиц. В 1563 году Иван Грозный поселил в Романове ногайских татар, которые добровольно перешли на службу к московскому царю.

В 1609 году Романов и Борисоглебская слобода были дважды разоряемы ватагами «тушинского вора». Но раны затянулись сравнительно быстро — сказалось выгодное местоположение на оживленном волжском торговом пути. И уже с середины 17-го столетия город и слобода начали соперничать в каменном строительстве. Так на обоих берегах Волги появились два грандиозных собора. Строили их в одно и то же время, но получились они разными, как разнились два города, разделенные Волгой.

Крестовоздвиженский собор Романова (1658) стоит в окружении старинных крепостных валов, в северо-восточном углу древнего романовского кремля. Иногда его так и именуют — «Крестовоздвиженский, что в валах, собор». Когда-то на этой небольшой площадке теснился весь Романов. Теперь кольцо валов опустело, дома отодвинулись, и собор открыт обозрению со всех сторон.


1 2 3  Вперед »