Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Покровский Хотьков монастырь

Остановить слайд-шоу
1/2


Пятиглавый Покровский собор построен в начале XIX века. Его увенчивает большой, мощный купол, который дополняют четыре небольших главки по углам. В Покровском соборе хранились главные реликвии монастыря — иконы «Богоматерь Смоленская» и «Богоматерь Толгская», подаренные монастырю царицей Прасковьей Федоровной (вдовой царя Ивана Алескеевича, брата Петра I), образ Тихвинской Божьей Матери, перед которой совершались молебны в память об избавлении монастыря от чумы в 1771 году, и старинный образ Богоматери «Знамение». У ее ног была изображена гробница родителей преподобного Сергия Радонежского — Кирилла и Марии, а по сторонам — их дети Варфоломей (во иночестве Сергий — св. Сергий Радонежский), Стефан и Петр. Эта икона связана с памятью родителей св. Сергия, гробница которых, украшенная серебряными ризами, находилась в Покровском соборе и являлась предметом почитания.

При монастыре существовала иконописная мастерская, церковноприходская школа, богадельня и гостиница для богомольцев. С 1 по 7 октября у стен монастыря проходила оживленная ярмарка.

После 1917 года монастырь был упразднен, но какое-то время его соборы продолжали действовать как приходские. В середине 1920-х годов был закрыт Никольский собор, а в 1935 году — Покровский. На территории монастыря разместились агрономический факультет Института красной профессуры и специальное строительное учебное подразделение по подготовке рабочих. Мраморная отделка соборов была снята и употреблена на облицовку московского метрополитена. Оставшиеся без надзора храмы разрушались, хозяйственный народец растаскивал их на кирпич, сдирал с куполов медное покрытие с огневой позолотой.

После войны в стенах Покровского собора разместился заводишко «Химбыт». В результате от храма не осталось ничего, кроме ободранных стен. На остальной территории монастыря расположилась школа механизаторов, впоследствии преобразованная в сельскохозяйственный техникум. Ныне монастырь возвращен Русской православной церкви.





« Назад  1 2