Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Покровский Хотьков монастырь

Остановить слайд-шоу
1/2


Небольшой Покровский Хотьков монастырь располагается на крутом берегу небольшой речки Пажи, в десяти километрах от Троице-Сергиевой лавры. Это один из древнейших монастырей Подмосковья. Он был основан в 1308 году. До 1504 году монастырь делился на две обители — мужскую и женскую, а с 1504 года была оставлена только женская.

В Хотьковом монастыре постриглись в монахи Сергий Радонежский и его брат Стефан. Здесь же в трапезной Покровского собора находятся гробницы Кирилла и Марии, их родителей, также принявших здесь монашество.

В XVI веке, при Иване Грозном, Хотьковская обитель была приписана к Троице-Сергиеву монастырю. Писцовые книги XVI века свидетельствуют, что в 1506 году в монастыре были две деревянные церкви — «Покрова, древян шатром вверх, да теплая церковь Николы древяна клецки» — и 16 монашеских келий.

В 1609 году во время осады Троице-Сергиева монастыря польские войска Сапеги и Лисовского сожгли дотла маленький Покровский монастырь хотьков. После разгрома он долго не мог оправиться и до 1764 года по-прежнему существовал как приписанный к Троице-Сергиевой лавре.

Каменное строительство в Хотькове началось только в XVII веке. Сначала был сооружен Покровский собор, а затем Никольский. Оба эти храма неоднократно перестраивались. В XIX веке была сооружена колокольня, позднее монастырь опоясала кирпичная стена с надвратной церковью. В начале XIX века в камне были перестроены оба монастырских собора.

При Петре I в Покровский Хотьков Женский монастырь были выписаны из Голландии мастерицы, которые научили монахинь прясть особо тонкую нить и изготовлять из нее тончайшее «голландское» полотно и плести кружева. К этому добавилась традиционная для русских монастырей золотошвейная вышивка. Так в Хотьковом монастыре возник местный рукодельный промысел, которым занимались сначала монахини, а затем и местные жители. Шитые золотом пелены и платы охотно покупали многочисленные богомольцы, а также оптовые торговцы, через которых хотьковская вышивка расходилась по всей России.

В монастыре четыре храма: Покровский собор, церковь Св. Николая Чудотворца, построенная в середине XVIII века, и два надвратных храма — во имя Рождества Иоанна Предтечи над северными воротами, построенный в конце XVIII века, и церковь Св. Митрофания Воронежского над южными воротами.


1 2  Вперед »