Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Екатеринбург и Свердловская область 1     Тюмень и область 4     Ямало-Ненецкий АО 1     Курган и область 0     Ханты-Мансийский АО 0     Челябинск и область 0    

Петропавловская церковь в Салехарде

Остановить слайд-шоу
1/3

Петропавловская церковь в Салехарде
Петропавловский храм в Салехарде
Петропавловская церковь в Салехарде

«Хантыйскую» церковь разрушили до основания, а Петропавловской повезло, если можно так сказать. Долгое время бывший храм без куполов и внутреннего убранства приспосабливался под различные нужды. В восьмидесятых годах в Салехарде появилась православная община. Ее основали отец Зосима и матушка Акилина из Тобольска. Вначале собирались на частных квартирах. Но число верующих увеличивалось, и в 1991 году храм передали верующим окончательно.

В воссоздании храма принимали участие многие салехардцы: кто своим трудом, кто пожертвованиями. Члены православной общины благодарны мирянам, не посчитавшимся со своим временем и нуждами во славу Божию.

Благодаря конструктивной позиции Администрации ЯНАО и Губернатора округа Ю.В.Неелова удалось найти пути реального взаимодействия органов государственной власти и церкви.

Долгое время в салехардском храме не было настоятеля. Православная община нашла поддержку в лице бывшего тогда мэром города Олегу Демченко. Вскоре после его обращения к Архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию в салехардский приход был назначен священник иерей Вадим Баранов, он же служит и поныне.

С того времени люди потянулись в храм. Началась полноценная жизнь прихода, которая плодотворно проходит и по настоящее время.

Источник: http://www.tobolsk-eparhia.ru/p/blag/php/place.php?id=sal&id1=1&id2=1


« Назад  1 2 3 4