Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Екатеринбург и Свердловская область 1     Тюмень и область 4     Ямало-Ненецкий АО 1     Курган и область 0     Ханты-Мансийский АО 0     Челябинск и область 0    

Петропавловская церковь в Салехарде

Остановить слайд-шоу
1/3

Петропавловская церковь в Салехарде
Петропавловский храм в Салехарде
Петропавловская церковь в Салехарде

В исторических архивах сохранился значимый для сибиряков документ, датируемый серединой VIII века. «Сего июня 29 дня по Указу Ея Императорского Величества на поданном от пятидесятника Поленова доношения в Березовской воеводской канцелярии определены покупные к строящейся ныне в Обдорску церкви во имя св. Василия Великаго железные материалы...».

Эти документы навели священника Василия Герасимова, автора исторического очерка «Обдорск», на мысль о том, что первая церковь в Обдорске была основана в 1747 году. По неизвестным причинам строительство затянулось. Храм был освящен в 1751 году, во имя Василия Великого с приделом во имя святителя Николая Мирликийского, Новое здание было очень красиво: купола вызолочены листовым золотом, крыши обиты железом и выкрашены масляной краской. Сама церковь возвышалась над рекой Полуй (позже там был расположен речной вокзал).

Прошло немногим более семи десятилетий, и Васильевская церковь обветшала и была разобрана. В 1817 году по благословению архиепископа Амвросия заложена новая не двух -, а трехпрестольная церква, освященная протоиереем Иоанном Вергуновым 25 июня 1823 года во имя святых апостолов Петра и Павла с приделами: по правую руку — Василия Великого, по левую — Николая Чудотворца. Ее возводили уже не на казенный счет, а на средства обдорского прихода и частные пожертвования. Так, иконостас и все церковное убранство привезены в Обдорск березовским купцом Александром Ивановичем Новгородцевым из Тобольска на собственные средства. Срублена была эта церковь, как и ее предшественница XVIII века, из круглого кедрового леса, «приплавленного экономическими крестьянами Кондинского монастыря. На всю постройку употреблено 5000 рублей ассигнациями, собранных от прихожан и доброхотных дателей». В 1835 году купцами был куплен и приделан колокол весом 33 пуда 15 фунтов, который стоил им 1375 рублей. В 1842 году привезен образ апостолов Петра и Павла, вес его 9 фунтов; на опале серебряные с позолоченными венцами ризы и надпись: «14 января 1841 год». Стоил образ 390 рублей серебром и 5 золотом.

По прошествии многих лет священник Обдорской церкви Александр Тверетин обратился с просьбой к Его Высокопреосвященству Варлааму Архиепископу Тобольскому и Сибирскому о постройке нового храма.


1 2 3 4  Вперед »