Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Переславский Никитский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Иван Грозный «восхоте старую церковь, построения отца его Василия Иоанновича, разобрати». На фундаментах старого собора по повелению царя в 1560 — 1564 годах был возведен новый пятиглавый храм, при этом южный придел во имя Св. Никиты Столпника был сохранен и вошел в состав нового собора.

В облике массивного строгого храма, сооруженного Иваном Грозным, присутствуют элементы архитектуры, распространенные в средние века на Кавказе. Это дало повод некоторым исследователям выдвинуть гипотезу о том, что в строительстве собора могли принимать участие кавказские мастера, приехавшие на Русь вместе с черкешенкой Марией Темрюковной, ставшей женой Ивана Грозного.

На освящение нового Никитского собора приехал Иван Грозный. Он сделал в монастырь богатые вклады, подарил собору массивное бронзовое паникадило, а его тогдашняя жена Анастасия преподнесла храму собственноручно вышитые хоругви. Эти реликвии хранились в монастыре до 1917 года.

Сохранившаяся роспись Никитского собора относится к 1886 году.

Кроме собора, царь Иван Грозный «строил трапезу каменную с теплою церковию и с келарскою и колокольницей каменною». Но эти и другие постройки Ивана Грозного в Никитском монастьтре не сохранились, за исключением стен и башен. Они сооружены во второй половине XVII века и в 1609 году выдержали осаду Лисовского и Сапеги. Тем не менее в 1611 году монастырь был разорен поляками и восстановлен только при Алексее Михайловиче. Тогда же была возведена церковь Благовещения с двухэтажной трапезной и шатровой колокольней.

В начале XIX века для «вящего благолепия обители» вместо старинной над-вратной церкви во имя Св. Архангела Гавриила, построенной при Иване Грозном, была сооружена высокая колокольня.

В Никитском монастыре начал свою подвижническую деятельность основатель Переславского Троицкого монастыря преподобный Даниил.

После 1917 года много лет Никитский монастырь простоял в «мерзости запустения». На рубеже 1960—1970-х годов был отреставрирован Никитский собор, после чего рухнула его центральная глава. Раненым исполином, с дырой на месте главного купола, собор простоял более десяти лет.

Ныне Никитский монастырь восстановлен и является действующим монастырем.



« Назад  1 2