Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Переславский Никитский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Один из древнейших монастырей Северо-восточной Руси, Переславский Никитский монастырь, стоящий на высоком северо-восточном берегу Плещеева озера, в трех километрах от города, основан св. Никитой Столпником около 1170 года.

По преданию, основатель монастыря Никита был уроженцем здешних мест и в своей жизни предавался многим порокам. Он был княжеским сборщиком дани, прославившимся жестокостью и лихоимством. Но однажды сон, увиденный Никитой, заставил его ступить на путь покаяния. Никита оставил свою семью и удалился на пустынный берег Плещеева озера, где поселился на собственноручно сооруженном им каменном столбе, надев на себя вериги и каменную шапку. Подвиги столпника привлекли к этому месту множество иноков, образовавших здесь Никитский монастырь.

Много людей приходили к отшельнику издалека, и его праведными молитвами получали исцеление. Среди этих людей был и князь Михаил Всеволодович Черниговский, который, по данным летописных источников, побывал в Переслав-ле в 1186 году. Князь был болен. В надежде получить исцеление, он разбил свой шатер на Поклонной горе и послал слуг к преподобному Никите с просьбой прийти и исцелить его. Но Никита послал князю Михаилу только свой посох. И стоило князю взять посох в руки, как тотчас чудесным образом он был исцелен. В память об этом событии на месте исцеления князя Михаила Черниговского была сооружена Черниговская часовня. Существующее здание, сооруженное в стиле московского барокко, относится к 1702 году.

Добровольное отшельничество св. Никиты увенчалось мученичеством: 16 мая 1186 года он был убит разбойниками. Они решили, что тяжелые вериги, которые подвижник носил не снимая много лет, сделаны из серебра, так как от долгого времени и постоянного употребления железо отполировалось и приобрело серебряный блеск...

Подвиги преподобного Никиты снискали монастырю широкую известность. Но настоящий расцвет древней обители связан с именем Ивана Грозного. Укрепляя опричнину, Грозный придавал Переславлю-Залесскому и Никитскому монастырю особое значение: он готовил здесь свою «запасную» резиденцию, на тот случай, если Александрова слобода перестанет быть надежным убежищем. Выбор царя пал на Никитский монастырь, где его отец, великий князь Василий III, построил обширный каменный собор, в котором покоились мощи св. Никиты Столпника, переславльского чудотворца.


1 2  Вперед »