Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Нижний Новгород и область 6     Пермский край 1     Республика Мордовия 1     Самара и область 1     Киров и область 0     Оренбург и область 0     Пенза и область 0     Республика Башкортостан 0     Республика Марий Эл 0     Республика Татарстан 0     Саратов и область 0     Удмуртская Республика 0     Ульяновск и область 0     Чувашская Республика 0    

Печерский Вознесенский монастырь в Нижнем Новгороде

Остановить слайд-шоу
1/5


В 1632 году в монастыре был возведен пятиглавый Вознесенский собор. Храм сооружали «царский каменных дел подмастерье» Антип Константинов Возоулин и костромские каменщики во главе с мастером Федором Опариным. После этого строительство в Печерском монастыре замерло на несколько лет.

В 1645 году настоятелем монастыря стал архимандрит Герман, бывший дьякон московского Успенского собора. Вместе с ним в Нижний Новгород из Москвы вернулся Антип Константинов, к тому времени уже прославленный мастер, один из строителей царского Теремного дворца в Кремле. В короткий срок в Печерском монастыре был возведен великолепный архитектурный ансамбль, и сегодня украшающий берег Волги и ставший одной из жемчужин русского зодчества.

В 1645 году была построена надвратная шатровая церковь во имя Св. Евфимия Суздальского, спустя три года — монастырская трапезная с двухшатровой Успенской церковью и примыкающая к Вознесенскому собору колокольня. На ней были установлены часы и висели 11 колоколов. Одновременно в монастыре появились каменные кельи и больничный корпус, к которому в 1738 году была пристроена Петропавловская церковь, а на рубеже XVII —XVIII веков сооружены Архиерейские палаты.

С середины 19-го столетия Печерский Вознесенский монастырь стал кафедральным монастырем — его настоятелями являлись архиепископы Нижегородские и Арзамасские. Позднее, в начале XX века, настоятелями монастыря стали викарные епископы Балахнинские.

Ставной святыней обители была чудотворная Печерская икона Божьей Матери — список с той, что хранилась в Киево-Печерской лавре.



« Назад  1 2