Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Нижний Новгород и область 6     Пермский край 1     Республика Мордовия 1     Самара и область 1     Киров и область 0     Оренбург и область 0     Пенза и область 0     Республика Башкортостан 0     Республика Марий Эл 0     Республика Татарстан 0     Саратов и область 0     Удмуртская Республика 0     Ульяновск и область 0     Чувашская Республика 0    

Печерский Вознесенский монастырь в Нижнем Новгороде

Остановить слайд-шоу
1/5


Свято Печерский Вознесенский монастырь в Нижнем Новгороде располагается на окраине города, на склоне высокого берега Волги. Он был основан в первой половине XIV века, хотя предание относит его к более раннему времени — к 1219 году, и основателем обители называет великого князя Владимирского Юрия Всеволодовича.

На самом деле основателем существующего монастыря был монах Киево-Печерской лавры Дионисий (ум. в 1385 году) — впоследствии архиепископ Суздальский и митрополит Московский и всея Руси, после смерти причисленный к лику святых. Придя в 1330 году на берега Волги, он принес с собой список с чудотворной иконы Печерскои Божьей Матери, хранившейся в Киево-Печерской лавре. Поселившись в трех верстах от Нижнего Новгорода, Дионисий выкопал себе пещеру в обрывистом берегу Волги, положив тем самым начало Печерско-му монастырю. Впоследствии пещерный монастырь разросся, подземные кельи были соединены переходами, подобно подземным сооружениям Киево-Печерской лавры.

В 1371 году Дионисий Печерский был рукоположен святителем Алексием, митрополитом Московским, в епископы Суздальские и Нижегородские. После кончины св. митрополита Алексия Дионисий был рукоположен в Константинополе в сан митрополита Московского, но на обратном пути был задержан в Киеве киевским князем Владимиром Ольгердовичем и через год скончался в заточении.

Энергичный и высокообразованный первый настоятель Печерского монастыря, преподобный Дионисий, превратил Печерскую обитель в крупный духовный и культурный центр Руси. Монастырь играл важную роль в освоении новых земель, осуществлял миссионерскую и просветительскую деятельность. Здесь принимали постриг св. преподобный Евфимий Суздальский — основатель Суздальского Спасо-Евфимиевского монастыря, св. преподобный Макарий Желтоводский и Унженский - основатель Макарьевского Желтоводского монастыря, патриарх Никон.

18 июня 1597 года огромный оползень полностью разрушил Печерский монастырь. Часть берегового обрыва съехала вниз почти на 100 метров, увлекая за собой сооружения монастыря. Восстановить его было невозможно, и обитель перенесли на новое место, ближе к городу на две версты. Но строительство в монастыре из-за событий Смутного времени смогло начаться только в 1630-е годы.


1 2  Вперед »