Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Оптина пустынь

Остановить слайд-шоу
1/5


Существующий ансамбль монастыря сложился на рубеже XVIII—XIX веков. В центре монастырской территории возвышается Введенский собор. Вокруг него крестообразно расположены церкви: на севере — Св. Марии Египетской, переделанная в 1858 году из старой трапезной, на юге — скромная Казанская церковь, построенная в 1805 — 1811 годах, с востока стояла разрушенная коммунистами Владимирская больничная церковь, а с запада возвышалась 30-метровая монастырская колокольня, построенная в 1801 — 1804 годах. Верх колокольни был разрушен во время войны. По обеим ее сторонам располагаются здания келий.

Первый каменный Введенский собор монастыря был построен в 1689 году. Но уже в начале XVIII века он обветшал и в 1750 году был разобран. На его месте заложили новый храм. Но жертвователь — гофмаршал Шепелев — вскоре умер, и строительство остановилось. Достроен и отделан собор был только в 1767 году, а освящен и того позже — в 1771 году. Приделы собора построены в 1837 году, в последний период русского ампира. В соборе хранилась чудотворная икона Казанской Богоматери и образ Св. преподобного Пафнутия Боровского. Помимо этих святынь, толпы богомольцев привлекал целебный источник.

Невысокая ограда монастыря построена в 1832—1839 годах. Из шести башен четыре использовались как кельи, а две башни были проездными. Шпили двух башен украшают флюгера в виде трубящих ангелов. Снаружи вдоль монастырских стен располагаются гостиница, здание библиотеки, хлебопекарня, «игуменский» домик, монастырская аптека.

В полуверсте от монастыря находится Иоанно-Предтеченский скит для старцев-схимников. Дорога в скит ведет через монастырскую рощу. Когда скит устраивался, лес вокруг было запрещено рубить, «дабы навсегда он был закрытым». Старые деревья и сегодня плотно укрывают лесной скит от посторонних глаз. Когда-то маленькая территория скита была вся засажена цветами, ими были засажены все свободные клочки земли. Большинство зданий скита деревянные. Еще целы домики, в которых останавливались Гоголь и Достоевский. Деревянная церковь Иоанна Предтечи срублена в 1822 году из того самого леса, который рос на месте скита. Она построена в формах русского каменного зодчества начала XIX века и из-за этой двойственности — камень, воплощенный в дереве — скитская церковь стала сегодня весьма редким памятником, ведь ампирных деревянных церквей почти не сохранилось.


« Назад  1 2 3 4 5  Вперед »