Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Нижний Новгород и область 6     Пермский край 1     Республика Мордовия 1     Самара и область 1     Киров и область 0     Оренбург и область 0     Пенза и область 0     Республика Башкортостан 0     Республика Марий Эл 0     Республика Татарстан 0     Саратов и область 0     Удмуртская Республика 0     Ульяновск и область 0     Чувашская Республика 0    

Макарьев Желтоводский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


С юных лет научившись грамоте, Никита Минин прочел множество книг, преимущественно духовных, что увлекло его в Макарьев Желтоводский монастырь, где он и завершил свое образование. В те годы из стен Макарьева монастыря вышла блестящая плеяда духовных деятелей XVII века: протопоп Аввакум, Симеон, архиепископ Сибирский и Тобольский, Илларион, митрополит Суздальский, Илларион, митрополит Рязанский, Павел, епископ Коломенский. В середине 17-го столетия все они составили ближайшее окружение царя Алексея Михайловича, хотя потом судьба их сложилась по-разному.
Не оставляли монастырь своими щедротами и богатые вкладчики, среди которых были знаменитые купцы-солепромышленники Строгановы и бояре Лыковы.

Процветанию монастыря во многом способствовала проходившая у его стен ежегодная Макарьевская ярмарка. «Нельзя в целом изобразить впечатлений, чувствуемых на Макарьевской ярмарке. Надобно видеть ее, чтобы составить себе понятие о бесчисленной толпе людей, находящихся в беспрерывном движении, о многих тысячах экипажей, телег, кои на пространстве нескольких верст покрывают все пространство земли», — так описывал в 1805 году Макарьевскую ярмарку царский лейб-медик Г Реман. В 1816 году Макарьевская ярмарка была перенесена в Нижней Новгород и стала называться Нижегородской, получив под этим именем всероссийскую известность.

Перенос ярмарки сказался на доходах монастыря. Он быстро пришел в упадок.
Первоначально Волга текла на некотором удалении от стен монастыря, но затем стала быстро приближаться к нему, размывая берега. В 1829 году рухнула северо-западная угловая башня, в 1859 году — центральный купол Троицкого собора, его удалось восстановить только в 1910 году.

В 1868 году монастырь из-за угрозы полного разрушения был упразднен, но в 1883 году снова возрожден уже как женский. Святыней обители была чудотворная икона преподобного Макария Желтоводского и Унженского.
Макарьев монастырь был закрыт в 1927 году. Была уничтожена Сретенская церковь, стоявшая у западных ворот, частично разрушены корпуса келий. Оставшиеся постройки монастыря долгое время находились в ужасающем состоянии, и только в 1960-е годы началась их реставрация. Ныне это действующий женский монастырь.



« Назад  1 2 3