Ксения Петербургская

Ее часто приглашали в дома, чтобы она благословила молодых или детей. Она никогда не отказывала в просьбах, но при этом могла внезапно прийти и к совершенно незнакомым людям. Те считали честью для себя накормить ее и посадить в красный угол. Купцы дарили ей собольи шубы и шапки, но она от всего отказывалась или раздавала подарки неимущим. «Я под крылом Господним», — неизменно ответствовала она и довольствова-лась самым малым. Из одежды она предпочитала кофту и юбку двух цветов — красного и зеленого. Красный — цвет крови Спасителя, а зеленый — цвет надежды, считала она. Долгие годы она ходила в шинели мужа, пока та не превратилась в лохмотья.

Сколько браков благословила она, сколько домов обогрела теплом своей молитвы! Зайдя как-то раз к своим знакомым, семье Голубевых, она напугала их незамужнюю дочь сказав: «Ах, девушка, вот ты тут сидишь, чулок вяжешь, а муж твой на кладбище Охтинском сейчас свою половину хоронит да горько плачет! Беги-ка скорее на кладбище!» Напуганная  девушка не смогла перечить святой и вместе с матерью побежала в указанное место. А там в это время молодой врач, только что похоронивший жену, умершую во время родов, лежал в беспамятстве на ее могиле. Мать с дочерью подняли мужчину, привели в чувство и проводили до дома... Надо ли говорить, что в скором времени Ксения благословила на счастье молодую невесту доктора?!

Сорок два года длилась святая и полная подвижничества жизнь Ксении. И хотя она много сотворила благого на памяти людской, однако точные годы ее рождения и смерти так до сих пор и не установлены. Ксения Петербургская, как ее прозвали в народе, была канонизирована Русской Православной Церковью в 1988 году.




« Назад  1 2