Ксения Петербургская

Ксения Григорьевна Петрова (между 1719 и 1730 - между 1794 и 1806) до 26 лет была замужем за Андреем Федоровичем Петровым, который служил при царском дворе певчим. По тем временам должность это считалась весьма почетной и высокой: набирали в царский хор людей исключительно красивых и талантливых. Повседневная жизнь молодой четы, приближенной к царскому двору, вообще ничем не отличалась от жизни других зажиточных семейств. Ксения и сама любила петь и музицировать, образцово вела дом и хозяйство. Ничто не сулило беды молодой семье. Но как было сказано в одном из псалмов: «Мои пути — не ваши пути, а Мои мысли — не ваши мысли!»

Андрей Федорович внезапно умер, без покаяния и причастия... Его кончина так потрясла сознание молодой девушки, что полностью изменила ее ощущение мира, представления о жизни и смерти... Она не ропщет, не гневит Бога проклятьями, а просто уходит из дому, сказав на прощание, что ее нет более в этом мире, поскольку в теле ее продолжает жить душа любимого ею человека, которого она так быстро потеряла...

Свой дом и все богатства она отписала знакомой бесприданнице, девушке по имени Прасковья.  Девушка упала на колени, осыпала поцелуями руки Ксении и спросила, где же та теперь будет жить? Ксения лишь ответила странной фразой: «У Него под покровом птицы небесные не сеют, не жнут. Я не хуже птицы небесной. Пусть на все Его воля будет!»

Встревоженные родственники обратились за помощью к царским чиновникам, чтобы те, побеседовав с вдовой, установили ее слабоумие и препроводили в лечебницу. Но эта беседа привела к совершенно обратному результату. Те заявили, что Ксения — совер-шенно нормальная, здравомыслящая женщина, и нельзя же ее на основании того, что она хочет жить по законам Христовым, упрятать в дом умалишенных.

Раздав все свое имущество нищим, Ксения ушла из дома, выбрав крестный путь бродяжки. В любую погоду, в ненастье, она бродила по улицам Петербурга. Поначалу ребятня, толпами бегавшая за нею, смеялась и улюлюкала, но, увидев однажды, как Ксения стояла на вершине холма, молилась и клала земные поклоны на четыре стороны, оторопели и побежали по улицам с криком: «Блаженная, блаженная!..»

К убогим в России особое отношение. Быть убогим означает, что человек находится под особым покровительством Божиим. К словам блаженной Ксении стали прислушиваться, следовать ее советам, и нередко очень многое из того, что она возвещала, сбывалось. В народе говорили, что ежели блаженная Ксения возьмет у кого копеечку, значит, тот человек благочестивый, а если у кого откажется взять, тот нечестен, лицемерен. Особо Ксения привечала детей и часто раздавала им с благословением то жалкое подаяние, которое ей удавалось насобирать.


1 2  Вперед »