Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Крестный монастырь на Кий-острове

Остановить слайд-шоу
1/4


Так же сурово, как и собор, выглядит здание трапезной, сложенное из дикого камня. Со стороны моря она выглядит крепостным бастионом, вросшим в толщу гранитной скалы. Со стороны монастырского двора трапезная имеет более жилой вид. Ее украшает парадный вход, откуда лестница ведет в верхние покои. Сам зал трапезной палаты, площадью 15x15 метров, очень напоминает трапезную Соловецкого монастыря.

С востока к трапезной примыкает церковь Рождества Богородицы, а с северо-востока — шатровая колокольня. На колокольне висело 9 колоколов, часть из которых была пожертвована Никоном. К колокольне пристроена небольшая часовня — усыпальница монастырских настоятелей.

Надкладезная церковь построена над источником, который, по преданию, был открыт самим патриархом Никоном. В стену церкви вмурован каменный закладной крест с надписью, которая гласит, что сей храм освящен патриархом Никоном 1660 года августа в первый день. Сам колодец представляет собой шахту глубиной в 10 метров. До воды можно добраться по деревянной лестнице. Помимо источника, на острове существует еще пресноводное озерко, которое служило насельникам монастыря живорыбным садком. На скудной почве острова монахи ухитрялись разбивать небольшие огородики и косили сено на миниатюрном болотистом лужке.

Обширный каменный корпус келий пристроен к надкладезной церкви в конце XVII века. Верхний этаж келий жилой, нижний предназначался для разных хозяйственных нужд.

Святыней монастыря был кипарисовый крест, за которым Никон специально отправлял иеромонаха в Палестину. Крест был сделан по точным размерам и подобию креста Христова. Он был одет в позолоченный серебряный оклад, а в прикрепленных к кресту многочисленных ковчежцах, часть из которых была сделана в форме звезд, хранились привезенные из Палестины реликвии — части Древа Креста Господня, часть Ризы Господней, части Гроба Господня, камень из вертепа, где родился Христос и т.д., а также частицы мощей 97 угодников. Никон торжественно освятил крест и отправил его в Крестный монастырь. Всю дорогу от Москвы до Онеги крест сопровождала рота драгун и рота пушкарей с заряженными пушками. Эти орудия были оставлены на острове для защиты монастыря от врагов. Крест находился в монастырском соборе, где занимал место храмовой иконы. Специально для него был сооружен киот из розового мрамора.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »