Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Крестный монастырь на Кий-острове

Остановить слайд-шоу
1/4


Никон обратился с грамотой ко всему духовенству и православным христианам с просьбой пожертвовать на новый Крестный монастырь «елико от благого усердия кто хощет». Царь Алексей Михайлович пожертвовал на строительство монастыря 6000 рублей.

На Кий-остров был отправлен старец Нифонт — снять чертеж, «где монастырю пристойно быть на какове месте». В 1657 году начались строительные работы. К концу года уже был сооружен деревянный Воздвиженский собор и в нем установлен присланный Никоном кипарисовый крест. В этом же году был назначен первый архимандрит монастыря.

В 1660 году Никон, уже добровольно покинувший патриаршество, в третий и последний раз посетил Кий-остров. С собой он привез нескольких мастеров каменных дел, а также колокола и необходимую церковную утварь. Во время его пребывания на острове (а он провел здесь без малого год) были закончены работы по возведению каменного Воздвиженского собора, каменных же трапезной и надкладезной часовни.

Все сооружения монастыря возведены буквально на голом камне. Существует предание, что первые насельники Крестного монастыря везли с собой по мешку земли, чтобы хотя бы разбить огороды...

В 1854 году, во время Крымской войны, Крестный монастырь подвергся нападению англичан, крейсировавших в Белом море, но еще больший ущерб монастырю нанес случившийся спустя год пожар. После этого правительство выделило субсидию в 9000 рублей на восстановление монастыря.

Крестный монастырь расположен на южной оконечности острова, на ровном возвышенном месте. Сурово и величественно выглядит его ансамбль со стороны моря. Кий-остров маленький, и монастырские здания стоят здесь тесно и даже соединены между собой крытыми переходами. Стены зданий монастыря сложены из гранитных глыб, и весь ансамбль кажется вырастающим из скал острова. На самой высокой точке острова стоит Воздвиженский собор. Он чрезвычайно скупо украшен и имеет форму практически правильного куба. Собор увенчивает могучий купол на восьмигранном барабане. Глава собора, возвышаясь над соснами, видна далеко с моря. Когда-то на кровле собора находилась вышка, откуда можно было осматривать морские просторы.

Как предполагают, собор строил Аверкий Мокеев — «придворный» зодчий Никона, строивший Валдайский монастырь и Новый Иерусалим.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »