Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Козьмодемьянская церковь и Спасский монастырь в Муроме

Остановить слайд-шоу
1/3


Моровая язва 1570 года, опричнина, Смутное время — вся эта цепь катастроф, особенно больно ударивших по Мурому, привела в упадок как сам город, так и его святыни. Только в 1630-е годы в Спасском монастыре возобновилось каменное строительство. В 1687 году были построены двухэтажные настоятельские покои — единственная сохранившаяся до наших дней гражданская постройка Мурома XVII века.

Главный храм монастыря, Спасо-Преображенский собор, сооружен в те же годы, что и Козьмодемьянская церковь. Его строили присланный Иваном Грозным в Муром московские мастера. Несмотря на позднейшие изменения — пристройку 1839 года, растесанные окна, луковичные купола, сделанные вместо шлемовидных — собор в основном сохранил свой первоначальный облик — строгий и ясный. Вероятно, это самый «классический» монастырский собор XVI века.

В нем хранились древние иконы Преображения Господня и Св. евангелиста Иоанна Богослова.

В 1690—1691 годах на средства дворян Чертковых в монастыре была построена двухэтажная Покровская церковь с трапезной палатой. На первом этаже размещались монастырские кладовые, поварня и хлебня. В середине 17-го столетия рядом с трапезной была построена высокая трехъярусная колокольня. Самый древний колокол из висевших на ней был отлит в 17-м столетии.

Ограда, живописные декоративные башни и надвратная церковь со Святыми воротами построены уже в XIX веке. Во втором ярусе Святых ворот находилась монастырская библиотека, известная своим собранием старинных актов и грамот. В ризнице монастыря хранилась одна из первых печатных книг — Евангелие XVI века, отпечатанное в Вильне в типографии Франциска Скорины.




« Назад  1 2 3