Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Козьмодемьянская церковь и Спасский монастырь в Муроме

Остановить слайд-шоу
1/3


Уже более ста лет храм находится в полуразрушенном состоянии. Сегодня, глядя на его уцелевшую нижняя часть, прикрытую железным колпаком, трудно представить, что некогда это был один из прекраснейших храмов России.

Расположенный на крутом берегу Оки, на одном из самых красивых мест Мурома Свято Спасский монастырь — древнейший монастырь на Северо-Востоке Руси. Он существовал уже в 1096 году и был первым очагом христианства в огромном языческом крае. Как считают, основателем монастыря был св. благоверный князь Глеб Муромский — один из первых русских святых, убитый Святополком Окаянным вместе со своим братом — св. благоверным князем Борисом. Князь Глеб построил в Муроме, при своем дворе, церковь Спаса Всемилостивого, при которой, вероятно, спустя несколько лет и возник Муромский Спасский монастырь. Первоначально он назывался «Спасский, что на бору».

Впервые летопись упоминает о монастыре в связи с княжеской междоусобицей 1095 — 1096 годов, когда в Муроме укрепился изгнанный из Смоленска князь Изяслав, сын Владимира Мономаха. К стенам Мурома подступила дружина его противника, князя Олега Святославича Черниговского. В «лютой сече» князь Изяслав был убит. К чести Олега, надо сказать, что он очень сожалел о гибели Изяслава и горько его оплакивал, что в итоге привело к его примирению с Владимиром Мономахом. А князь Изяслав Владимирович был похоронен в муромском Спасском монастыре, и позже его останки были перенесены в Софийский собор в Новгороде.

В 1552 году в Спасский монастырь приехал Иван Грозный — поклониться праху «сродников своих» и помолиться чудотворцам муромским о даровании победы и одоления в Казанском походе. Кстати, в «Казанском взятии» самое активное участие приняли муромские дворяне, составившие отдельный полк, который отличился при взятии Казани.

Отменной храбростью сияющи во стане, Сложились муромски в особый полк дворяне. Явилися они, как страшны львы в бою, И славу сделали бессмертную свою, — писал в «Россиаде» известный поэт XVIII века М. М. Херасков.

На средства, пожалованные Грозным Спасскому монастырю после возвращения из похода, в обители был сооружен Спасо-Преображенский собор. Тогда же царь сделал в Спасский монастырь богатые вклады, прислав сюда утварь, иконы и книги — «образы и освечи и книги и ризы и на колокольнице колокола и все монас-трское строение Государево».


« Назад  1 2 3  Вперед »