Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Коневец

Остановить слайд-шоу
1/2


Только победы Петра I над шведами позволили восстановить Коневецкий монастырь. С 1718 года на острове возобновилась монашеская жизнь. Первое время после восстановления Коневецкий монастырь существовал как приписной к новгородскому Деревяницкому монастырю, но в 1760 году был сделан самостоятельным.

Существующие постройки монастыря относятся к XVIII веку. Главным храмом монастыря является двухэтажный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы, в нижнем этаже которого устроен придел во имя Сретения Господня. Первое каменное здание собора было сооружено в 1766 году на средства императрицы Елизаветы Петровны. В нем покоились мощи преподобного Арсения Коневецкого. Здесь же хранилась главная реликвия монастыря — чудотворная икона Коневецкой Богоматери, принесенная преподобным Арсением с Афона.

В 1792 — 1796 годах на Святой горе, на месте часовни Св. Арсения, была сооружена церковь во имя Св. Арсения Коневецкого с колокольней и келейные корпуса. В самом конце 18-го столетия построены деревянная двухэтажная гостиница, служебные постройки и пристань. В башне над восточными воротами была устроена монастырская библиотека.

Построенный в 1766 году собор Рождества Богородицы очень скоро оказался тесен для быстро увеличивавшегося количества богомольцев и братии. В 1799 году на его месте по проекту коневецкого монаха Сильвестра было начато сооружение нового собора, огромного и величественного. Пять его глав были первоначально позолочены, но потом их просто покрасили краской. Отделка собора была закончена в 1809 году.

Рождественский собор Коневецкого монастыря отличается необыкновенной пышностью. Храм залит светом. Его стены и купол украшает великолепная роспись начала 19-го столетия. В соборе находился белый резной иконостас. Украшением храма было огромное бронзовое паникадило.

В нижнем этаже собора находилась церковь Сретения. Ее выполненный из красного дерева иконостас украшали иконы, написанные известным русским художником В. Л. Боровиковским.

Одновременно с собором, в 1799—1806 годах, над западными воротами монастыря поднялась 35-метровая колокольня, увенчанная низким шатром с фигурной главкой. В 1813 году построена третья монастырская церковь — во имя Св. Николая Чудотворца. Тогда же было завершено строительство келейных корпусов, образовавших вокруг собора замкнутый четырехугольник.

Помимо монастыря на острове существуют два скита — Святогорский Казанский, основанный на рубеже XVIII —XIX веков с небольшой одноглавой церковью, и Коневский, сооруженный на берегу залива в 1870 —1880-х годах.

Ныне Коневецкий монастырь является действующим монастырем.



« Назад  1 2