Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Коневец

Остановить слайд-шоу
1/2


Остров Коневец расположен в северо-западной части Ладожского озера, в пяти километрах от побережья Карельского перешейка. Характерный «двугорбый» силуэт острова образуют две горы — Святая и Змеиная. Здесь, на Святой горе, в конце XIV века преподобный Арсений Коневецкий основал монастырь во имя Рождества Богородицы.

У подножия Святой горы с незапамятных времен лежал громадный камень из серого гранита, которому поклонялись местные язычники. Они приносили духам камня в жертву лошадей, считая, что за это духи камня будут охранять их стада. Язычники так и звали его — Конь-камень. По имени камня остров получил название Коневец.

В 1393 году на острове Коневец высадился преподобный Арсений. Он был уроженцем Новгорода. В юности приняв постриг в одной из новгородских обителей, он три года провел на Афоне, а затем задумал вернуться на родину и основать свою обитель. Получив благословение игумена и с ним — образ Святогорской Богоматери, преподобный Арсений двинулся в путь. Побывав в Новгороде, он отправился искать уединения на Ладожское озеро и жил некоторое время на Валааме. Его трудное и продолжительное путешествие завершилось на острове Коневец, на Святой горе которого он водрузил крест и поставил небольшую келью.

Между тем язычники продолжали приезжать на остров и поклоняться бесам у Конь-камня. Преподобный Арсений, чтобы разрушить эти суеверия, с молитвой окропил святой водой Конь-камень, и тут, как говорит предание, бесы в облике ворон выскочили из камня, улетели на выборгское побережье и рухнули в глубокий залив (лахту), который с той поры зовется Чертовой лахтой. На вершине камня преподобный Арсений поставил небольшую часовню и келью.

Спустя год Арсений Коневецкий срубил на острове деревянную церковь во имя Рождества Богородицы. Так началась история Коневецкого монастыря.

Первоначально деревянные постройки монастыря располагались на берегу Владычной бухты, но так как при подъеме воды в Ладожском озере их постоянно затопляло, Коневецкий монастырь был перенесен несколько выше, на нынешнее место.

В конце XVI века, во время неудачной для России войны Ивана Грозного со шведами, Коневецкий монастырь, как и Валаамский, был уничтожен. Спустя несколько лет была предпринята попытка его возрождения, но при Василии Шуйском монастырь был разрушен вторично. Братия переселилась в новгородский Деревяницкий монастырь, а остров Коневец запустел на долгие 100 лет.


1 2  Вперед »