Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Хутынский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


В 1816 году в Хутынском монастыре, в северном приделе Спасо-Преображенского собора, был похоронен знаменитый русский поэт Гаврила Романович Державин. В годы Великой Отечественной войны при бомбежках монастыря вражеской авиацией место его погребения оказалось засыпанным. После Великой Отечественной войны прах поэта был перезахоронен в Новгородском кремле.

Ежегодно в первую пятницу Петрова поста торжественно совершался крестный ход из Новгорода в Варлаамо Хутынский монастырь.

В 1941 — 1943 годах оказавшийся на линии фронта монастырь был доведен до крайней степени разрушения. Долгое время на восстановление монастыря не находилось средств, и его возрождение началось только недавно, когда монастырь был передан Русской православной церкви.



« Назад  1 2 3