Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Горицкий монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


В бытность свою в заточении в Горицком монастыре Евфросиния Старицкая основала здесь золотошвейную мастерскую, где искусные вышивальщицы создавали настоящие художественные произведения — покровы, платы, воздухи.

В XVII —XVIII веках Горицкая обитель была ничем не примечательным монастырем. Новый расцвет его начался в начале XIX веке, когда игуменьей стала мать Маврикия, в миру Мария Ходнева. При ней Горицкий монастырь стал одним из самых известных в России. От императора Александра II монастырь получил земельные пожалования, было налажено крупное и хорошо организованное хозяйство. К числу святынь храма относились местночтимые иконы Смоленской Богоматери, великомученицы Екатерины и царевича Дмитрия. Горицкий монастырь был ликвидирован в 1932 году. Часть его монахинь была расстреляна, часть разбрелась по окрестным деревням.



« Назад  1 2