Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Горицкий монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Небольшой Горицкий монастырь, расположенный в шести километрах от Кириллова, на берегу Шексны, известен не своими угодниками или архитектурными памятниками, а связанными с ним историческими событиями, оставившими след в истории нашей страны.

Воскресенский Горицкий монастырь был основан в 1544 году княгиней Евфросиньей Старицкой, вдовой удельного князя Андрея Старицкого — младшего сына Ивана III. Для новой обители было избрано место на высоком берегу реки у подножия горы Маура, неподалеку от Кирилловой обители. Бог судил так, что эта обитель спустя несколько лет стала местом заточения основательницы монастыря, а потом и местом ее мученической гибели. В 1563 году княгиня Евфросиния и ее сын Владимир Андреевич Старицкий подверглись опале Ивана Грозного. Княгиня была насильно пострижена в монахини под именем Евдокии и отправлена в ссылку — «жити на Белоозере в Воскресенском девичьем монастыре, где преж того обет свой положила, и тот монастырь сооружала».

Спустя шесть лет начались казни. Князь Владимир Старицкий вместе женой и детьми был зверски убит в Александровой слободе, а княгиня Ефросиния по царскому приказу заживо утоплена в реке Шексне, у стен Горицкой обители. Тогда же были убиты ее келейницы Мария и Александра и игуменья монастыря Анна.

После убийства княгини Евфросинии Горицкий монастырь продолжил печальную традицию, став местом заточения жен и родственниц подвергнутых опале знатных лиц. Здесь жили сосланные и постриженные в монахини четвертая жена Ивана Грозного — Анна Колтовская, во иночестве Дарья, и восьмая жена Ивана Грозного — Мария Нагая, мать царевича Дмитрия, во иночестве Марфа. Здесь же жила дочь Бориса Годунова — царевна Ксения. В XVII веке здесь проживали в ссылке княгиня Елена Масальская и княгиня Анна Хилкова. В 1739 году в монастырь была привезена княжна Екатерина Долгорукая — невеста императора Петра II.

В Горицком монастыре было три церкви. Соборный храм Воскресения сооружен тщанием княгини Евфросинии в 1544 году. Он прост, монументален и величав. Вероятно, его строили местные, кирилловские, каменщики. К собору примыкают приделы во имя Св. Кирилла Белозерского, Богоматери Одигитриии и Свв. Дмитрия и Екатерины. Последний сооружен в 1611 году царицей Марфой Нагой в память о своем убитом сыне — царевиче Дмитрии. Троицкий собор сооружен в первой половине XIX века над могилами инокинь Евдокии-Евфросинии и Александры-Юлиании — вдовы князя Юрия, брата Ивана Грозного.


1 2  Вперед »