Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Брянский Свенский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/2


В церкви во имя Свенской Богоматери находилась главная святыня монастыря — чудотворная Печерско-Свенская икона Божьей Матери, написанная преподобным Алимпием. Эта древняя икона, прославившаяся многими чудесами, прежде находилась в Киево-Печерской лавре, и к ней ездили молиться многие русские князья. Ежегодно поклониться Свенской Богоматери в монастырь приезжали тысячи паломников.

С запада, с внешней стороны монастырских стен, сохранилась одноглавая Спасо-Преображенская церковь, построенная в 1742 году на средства богатого брянского купечества. Фасады церкви украшены пышной декоративной лепкой — точь-в-точь такой же, какая украшает строения Киево-Печерской лавры. К этому храму примыкала обширная площадь, на которой столетиями ежегодно в октябре устраивались известные на всю России и даже за ее пределами Свенские ярмарки. В XVI—XVIII веках Свенская ярмарка была одной из главных ярмарок страны.

Монастырь стоит на вершине громадного холма, по которому живописно разбросаны купы деревьев. Среди них выделяется, исполинский дуб — «дуб Петра I».

Предание рассказывает, что Петр I любил отдыхать под сенью этого дуба. Он действительно не раз бывал в Свенском монастыре в период шведского вторжения на Украину, закончившегося, как известно, Полтавской победой. В Свенском монастыре, как говорит предание, Петр I узнал об измене Мазепы. Здесь он останавливался, возвращаясь из-под Полтавы. Домик Петра I бережно сохранялся потомками, но после Октябрьского переворота 1917 года был уничтожен.

Все, кто писал о Свенском монастыре, неизменно отмечают его красоту и величие окружающей природы. С монастырского холма открывается вид на широкую пойму реки, за которой синеют бескрайние брянские леса. Далеко внизу серебрится Десна. А над этой необозримой далью плывет гул монастырских колоколов — ведь Свенский монастырь снова действует...



« Назад  1 2 3 4