Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Брянский Свенский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/2


В четырех километрах от нынешнего Брянска, в старинном селе Супонево, на правом высоком берегу Десны, в живописной местности на правом высоком берегу реки Десны, против устья речки Свени, расположен Свенский Успенский мужской монастырь — один из самых древних и известных монастырей России.

В окрестностях Свенского монастыря с древнейших времен существовали «бобровые гоны» — промысел по добыче бобров. Наименование свое Свенский монастырь получил от рядом протекающей речке Свини и до середины XVIII века именовался Свинским, пока духовное ведомство не сочло это название неблагозвучным и не переименовало обитель на более приличный манер.

Свенский монастырь в Брянске был основан в 1288 году брянским князем Романом Михайловичем во имя чудотворного образа Пресвятой Богородицы, от которого князь получил исцеление от слепоты. Князь Роман, сын черниговского князя Михаила Святого, убитого в Золотой Орде, перебрался из разрушенного татарами Чернигова в затерянный в лесах Брянск. Старинное сказание об основании Свенского монастыря повествует, что однажды князь Роман ослеп и для исцеления от недуга послал гонцов по Десне в Киево-Печерскую лавру, чтобы они доставили оттуда чудотворную икону. Лаврские монахи «отпусти чудотворный образ и послаша священника своего с посланными и поплы в ладьях рекою Десною ко граду Брянску. С радостию великою приплыша противу реки Свини. И стала ладья на едином месте среди реки Десны. Гребцы не могуще загрести ни вгоре, и вниз. Посланный же рече: обляжемо нощь сию зде в Свиниреце, ладия же поидоша с места и присташа ко берегу на десной стране...» Но икона таинственным образом исчезла с ладьи и была замечена на дереве. Князь же Роман чудесно прозрел, и в память об этом событии своими руками заложил на этом месте церковь.Так был основан Свенский монастырь.

Первый храм монастыря, построенный князем Романом Михайловичем, просуществовал до середины 16-го столетия. В 1567 году Иван Грозный повелел построить две новые каменные церкви. В 1578 году одна из них была закончена, но ее каменные своды неожиданно обрушились, вероятно, из-за оползней почвы. В 1681 году обе церкви монастыря находились в полуразрушенном состоянии. Иконостас одной из них позднее был перенесен в придел Успенского собора, построенного в середине XVIII века по проекту И. Ф. Мичурина, и был уничтожен в советское время.


1 2 3 4  Вперед »