Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Борисоглебский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Две надвратные церкви — Сергиевская над восточными Ростовскими воротами и Сретенская над западными Угличскими — и крепостные стены построены с таким размахом и настолько мощными, что долгое время их относили к XVI веку, когда на Руси велось широкое оборонительное строительство. Однако изучение монастырских сооружений показало, что стены возведены при Ионе Сысоевиче — тогда, когда всякая военная угроза отпала и монастырские ограды повсеместно приобретали чисто декоративное значение. Но, несмотря на это, стены монастыря имеют трехметровую толщину и поднимаются на высоту в 10 метров.

Сретенская надвратная церковь над Водяными воротами построена в 1680 году. Эту церковь называют подлинной сказкой. Ее рисовали лучшие русские художники, не раз она служила прообразом для театральных декораций. Другая надвратная церковь, Сергиевская, как считают, построена в 1545 году, хотя, возможно, она появилась гораздо позднее, при Ионе Сысоевиче.

Одним из постоянных вкладчиков Борисоглебского монастыря был Иван Грозный. Однажды сюда на поминовение убитых им людей он прислал «25 ковшей и три чарки серебряные».

Вершины своей славы Борисоглебский монастырь достиг в начале XVII века благодаря затворнику Иринарху. Тридцать восемь лет он провел в непрерывных подвигах. В Смутное время в монастырь приезжал гетман Сапега, которому Иринарх предрек скорую гибель. Уезжая, Сапега приказал своим солдатам не трогать монастырь и подарил обители в качестве охранной грамоты шитое знамя (ныне «Знамя Сапеги» хранится в Третьяковской галерее). По пути в Москву в монастырь приезжал князь Дмитрий Пожарский. Иринарх дал ему свой крест, благословил и предсказал победу русским войскам и освобождение Москвы. Так оно впоследствии и случилось: князь Пожарский освободил Москву, а Сапега погиб под ее стенами.

Преподобный Иринарх Затворник умер в 1613 году и был погребен в Борисоглебском соборе. В монастыре долгое время хранились вериги преподобного Иринарха.








« Назад  1 2