Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Борисоглебский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


«Борисоглеб» — так чаще называют Борисоглебский монастырь, что стоит в восемнадцати километрах от Ростова по Угличской дороге. Действительно, в имени «Борисоглеб» есть что-то от названия города, а иначе как городом Борисоглебский монастырь воспринимать трудно — настолько мощны и монументальны его каменные стены с башнями, за которыми поднимаются купола церквей и крыши жилых зданий. Настоящий древнерусский город!

Борисоглебский монастырь основан в конце XIV века, когда Московское княжество накапливало духовные и материальные силы для борьбы с татарами, и преподобный Сергий Радонежский своим авторитетом содействовал этому общенациональному делу. Не случайно основателями монастыря стали монахи Тро-ице-Сергиева монастыря — старцы Федор и Павел, по благословению св. Сергия в 1363 году пришедшие в ростовские леса для создания обители. Они избрали место на берегу речки Устье, в сосновом бору неподалеку от дороги из Ростова в Углич. Первоначально эта отдаленная обитель именовалась «Борисоглебский, что на Устье монастырь». Со всех сторон его окружали хвойные леса.

Все постройки монастыря в то время были деревянными. Строительство каменных зданий началось только в 1520 году и продолжалось до конца XVII века. В эти годы были построены крепостные стены с пятнадцатью башнями и двумя надвратными храмами, собор, трапезная, звонница и два жилых корпуса.
Первой каменной постройкой стал большой Борисоглебский собор, суровый, скупо украшенный. Собор был возведен на месте деревянного храма в 1522— 1524 годах, вероятно, ростовским мастером Григорием Борисовым. Первоначально собор не был расписан. Существующие росписи собора поздние, они относятся уже к началу XX века. В соборе погребены основатели монастыря — преподобные отцы Федор и Павел.

В 1524—1526 годах тот же Григорий Борисов построил трапезную палату с примыкающей к ней Благовещенской церковью. Несколько позднее появились каменные настоятельские покои с большим приемным залом-палатой. Западную стену палат настоятеля украшает уникальный выложенный из кирпича узор, который сравнивают с каменной вышивкой.

Новый этап строительства в Борисоглебском монастыре связан с именем ростовского митрополита Ионы Сысоевича. В 1680 году была возведена высокая трех-пролетная звонница, увенчанная тремя тонкими и стройными главками, а к Благовещенской церкви пристроено пышно украшенное крыльцо. Тогда же появились корпуса Казначейский, Просфорный и Братский. К западной стене монастыря примыкает древнее, вросшее в землю здание — старые настоятельские покои.


1 2  Вперед »