Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Благовещенский собор и Свято Введенский монастырь в Сольвычегодске

Остановить слайд-шоу
1/4


История храмов Сольвычегодска, да и всего города в целом, тесно связана с родом Строгановых, богатейших купцов и солепромышленников, много сделавших для освоения обширных районов Севера и Приуралья. Еще в 1515 году Аника Строганов поставил первую соляную варницу на речке Усолке, впадающей в Вычегду. А к 1570 году здесь уже стоял крупный город, где размещалась резиденция Строгановых — Якова, Григория и Семена, владельцев огромного края, простирающегося до Камы и Чусовой.

\"\\\"\\\\\\\"\\\\\\\"\\\"\"Выходцы из Новгорода, «именитые люди» Строгановы уже при Иване Грозном составили себе огромное состояние на прикамских соляных промыслах, которое затем еще и приумножили. Они строили крепости-городки для защиты от сибирских и ногайских татар, снаряжали Ермака и его казаков на покорение Сибири, владели в XVII веке землями площадью в тридцать с половиной миллионов гектаров и жили роскошно в своей столице — Сольвычегодске, где возвели пятиглавый Благовещенский собор. Царь Василий Шуйский не раз обращался к ним в тяжелые годы с просьбой ссудить его «немалыми деньгами». Они построили в Прикамье множество церквей, для их украшения привлекались искуснейшие живописцы, в том числе и царские иконописцы из Москвы. Строгановы собирали иконы, старинное шитье и резьбу, так что их домашние молельни стали настоящими музеями.

В память о строгановском периоде в Сольвычегодске остались два собора. Их видно далеко из-за города. По сравнению со скромной городской застройкой их масштабы просто-таки несоизмеримы, это — «столичный размах». Такими их, вероятно, и задумывали Строгановы — ведь они строили соборы в своей «столице»...

Почти у самой воды, у речной пристани возвышается Благовещенский собор. Это один из древнейших каменных храмов Севера.

По углам Благовещенского собора были устроены четыре придела — Св. Николая Чудотворца, Св. Алексия митрополита, Св. Симеона Столпника и во имя Трех Святителей. В 1-646 году к храму был пристроен пятишатровый придел во имя Св. Феодора Сикеота, Рождества Богородицы и Апостола Петра. Он являлся самостоятельной приходской церковью для дворовых людей Строгановых.

Главы Благовещенского собора сооружены заново в XVIII веке. В разное время была перестроена южная галерея, разобран пятишатровый придел, к собору была пристроена большая колокольня. Храм окружает двухъярусная галерея. В ее нижнем ярусе и в подклете Благовещенского собора хранилась казна Строгановых. Здесь же, в каменных «полатках», были устроены склады пушнины и других ценных товаров.


1 2 3 4  Вперед »