Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Архангельский собор Московского Кремля

Остановить слайд-шоу
1/3

Архангельский собор. Город Москва.
Архангельский собор. Город Москва.
Архангельский собор. Город Москва.

Для Алевиза весьма трудной задачей было приспособить привычные ему ренессансные мотивы к совсем незнакомой форме здания. Архангельский собор возводился в чисто русской традиции, но в обработке фасадов явно присутствуют элементы венецианской архитектуры. Этот торжественный и нарядный храм одновременно напоминает двухэтажное дворцовое здание тила венецианского «палаццо».

Завершенный в 1509 году, пятиглавый шестистолпный Архангельский собор в Москве стал одним из самых нарядных зданий Московского Кремля. Это второй по величине кремлевский собор. Одним из новшеств, примененных Алевизом, стали белокаменные раковины в закомарах собора — этот элемент получил впоследствии широкое, распространение в России. В частности, к нему прибегли строители Новодевичьего монастыря и Успенского собора в подмосковном Дмитрове.

Некоторые позднейшие исследователи отмечают, что смешение разнородных архитектурных принципов несколько повредило целостности облика Архангельского собора, но, тем не менее, этот изящный храм настолько пришелся по душе москвичам, что в течение почти столетия он служил образцом для других церковных и светских построек. Многие элементы Архангельского собора были использованы при строительстве Грановитой палаты, Благовещенского собора, Теремного дворца в Кремле.

Порталы храма обильно украшены резным растительным орнаментом. Первоначально собор окружала открытая арочная галерея, а закомары были украшены островерхими белокаменными пирамидками. Галерея, вероятно, была разобрана в 17-м столетии.

Архангельский собор, видимо, был расписан сразу же после окончания строительства. Но существующая роспись храма относится к 1652—1666 годам. Ее авторами являются знаменитые «изографы» той поры — Гурий Никитин, Сила Савин, Симон Ушаков, Степан Резанец, Федор Зубов. В живописи Архангельского собора, по словам Е. С. Сизова, «в лицах раскрывается история России». Целая портретная галерея проходит перед нами — великие князья Киевской Руси, князья Владимиро-Суздальской Руси, московские великие князья и удельные князья Московского княжеского дома... Это не портреты, а некие «воображенные подобия», образы князей. Их фигуры объединены между собой в единую красочную процессию, устремляющуюся к алтарю.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »