Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Александро-Невская лавра

Остановить слайд-шоу
1/4

Александро-Невская лавра
Александро-Невская лавра
Александро-Невская лавра
Александро-Невская лавра

С 1740-х годов работы по сооружению Александро-Невского онастыря возглавлял П. А. Трезини. При нем было закончено возведение южных корпусов келий с Федоровской церковью, которая по своим формам аналогична Благовещенской церкви. Архитектор М. Д. Расторгуев в 1755 — 1767 годах построил комплекс зданий, опоясывающих монастырский двор.

Точку в строительстве Александро-Невского монастыря поставил И. Е. Старов, один из крупнейших русских зодчих эпохи классицизма. По его проекту в центре монастырского ансамбля в 1776—1790 годах был возведен величественный Троицкий собор. По строгости и благородству архитектурных форм его можно считать образцом классического стиля. Могучий купол собора зрительно уравновешивают две колокольни, обрамляющие главный фасад храма.

Внутри Троицкий собор чрезвычайно торжественен. Над его убранством работал скульптор Ф. И. Шубин. Иконостас белого мрамора выполнен Игнатием Пинкетти, иконы для него писал профессор Академии Художеств Иван Акимов. Расписывал собор живописец Федор Данилов.

В 1723 году в Александро-Невский монастырь из владимирского Рождественского монастыря были торжественно перенесены мощи св. благоверного князя Александра Невского. В этой церемонии принимал участие сам Петр I. Мощи князя покоились в Троицком соборе, в сделанной из чистого серебра раке весом 86 пудов. Изготовленная в 1747 — 1752 годах в пышном стиле барокко, она включала в себя саркофаг, пирамиду, постаменты с воинскими доспехами и канделябры. В 1922 году рака вывезена в Государственный Эрмитаж.

В соборе находилась и древняя икона Владимирской Богоматери, по преданию, принадлежавшая князю.

Главные ворота лавры с надвратной церковью были построены в 1783 — 1785 годах по проекту И. Е. Старова. От ворот к монастырю ведет дорога, по обе стороны которой располагается знаменитый некрополь Александро-Невской лавры. На протяжении двух веков он служил местом погребения петербургской знати и известных деятелей литературы, науки, искусства. В состав лаврского некрополя входят старинное Лазаревское кладбище и Тихвинское кладбище. Оба они располагаются на противоположном от монастыря берегу речки Монастырки и разделяются ведущей на территорию лавры дорогой.


« Назад  1 2 3  Вперед »