Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Александро-Невская лавра

Остановить слайд-шоу
1/4

Александро-Невская лавра
Александро-Невская лавра
Александро-Невская лавра
Александро-Невская лавра

«Мало найдется в целой России обителей, которые могли бы идти в сравнение с Невской лаврой по ее внешнему и внутреннему благоустройству, по обилию величественных храмов, по роскоши построек и зданий», — пишут авторы изданного в 1910 году справочника «Православные русские обители». Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге, действительно, задумывалась ее основателем — Петром Великим — как главный и самый великолепный монастырь страны, украшение новой столицы. Основание Александро-Невской лавры имело политическое значение: ее созданием Петр ясно хотел подчеркнуть свою связь с героем Невской битвы — Александр Невский разбил шведов в устье Невы, а Петр I разбил и изгнал шведов с невских берегов и основал в устье Невы новую столицу России — Петербург.

Александро-Невский монастырь был основан в 1710 году. Место для него было избрано в устье Черной речки (ныне река Монастырка) — здесь, по преданию, в 1240 году Александр Невский одержал свою знаменитую победу над шведами. На самом деле эта битва произошла совсем в другом месте — при впадении Ижоры в Неву.

В 1797 году, при императоре Павле I, Александро-Невский монастырь был возведен в степень лавры.

Возведение торжественного ансамбля монастыря началось в 1710 году по проекту Доменико Трезини. В дальнейшем этот ансамбль получил иное завершение по замыслам сменивших Трезини архитекторов.

Трезини возвел северные корпуса келий и двухпрестольную церковь, в верхнем этаже которой размещается Благовещенский храм, а в нижнем — Александро-Невский. Это самая старая из сохранившихся до наших дней зданий лавры. Ее строительство было завершено в 1722 году, и с 1723 года Благовещенская церковь являлась усыпальницей для членов царской семьи и родовитого дворянства. Здесь погребена вдова царя Ивана Алексеевича — царица Прасковья Федоровна, сестра Петра I царевна Наталья Алексеевна, дети Петра I Петр и Анна. Здесь же похоронен великий Суворов. На его могиле высечена краткая надпись: «Здесь лежит Суворов». С 1939 года в церкви был устроен Музей городской скульптуры.

С 1720 по 1733 год строительство вел немецкий архитектор Теодор Швертфегер, сменивший Трезини. По проекту Швертфегера было начато строительство собора, братских корпусов лавры и разбит сад. Швертфегер задумал возвести собор в духе немецкого барокко, с двумя высокими колокольнями, богато украшенными сложными декоративными элементами. Этот план воплотить в жизнь не удалось. Собор строили почти полвека, но закончить его так и не смогли: из-за чрезмерной грузности сводов в стенах появились трещины, возникла опасность разрушения собора и в 1755 году почти законченное здание спешно пришлось разобрать до основания.


1 2 3  Вперед »