Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Задонский Богородицкий монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


«Для простого народа это была эпопея, или, как говорил один тогдашний вития, — «совершался священный пир веры». Такого движения, которое началось ко времени открытия торжества, не может передать ни одно из напечатанных в то время сказаний... Из Орла к этому торжеству отправилось множество народа.

Больше всего, разумеется, усердствовало купечество, но не отставали и средней руки помещики, особенно же валил простой народ. Эти шли пешком... Движение было такое многолюдное, что в городах Ливнах и Ельце, через которые лежал путь, не было мест ни на постоялых дворах, ни в гостиницах. Случалось, что важные и именитые люди ночевали в своих каретах».

Так Н. С. Лесков описывает массовое паломничество на торжества, связанные с открытием мощей св. Тихона Задонского — святителя, который еще при жизни глубоко почитался. 11 (25) августа 1861 года он был официально канонизирован. При большом стечении народа (собралось около 30 000 человек) мощи святителя были торжественно открыты и положены в гробницу для поклонения в церкви Задонского монастыря.

Задонский монастырь во имя Владимирской Богоматери, близ реки Дон, располагается приблизительно в 90 километрах от Воронежа. Задонский Богородицкий мужской монастырь был основан в 1610—1620 годах старцами Московского Сретенского монастыря Кириллом и Герасимом в устье речки Тешевки, на том самом месте, где, по преданию, Тамерлану явилась Богоматерь. Иноки Сретенского монастыря пришли сюда с копией Владимирской иконы Богоматери и построили небольшую деревянную церковь во имя Сретения Владимирской Богоматери. «За рекою Доном монастырь Тешевский... а церковь поставлена и в церкви образа местные, книги и ризы, у церкви колокола, и все церковное и монастырское строение двух старцев Кирилла и Герасима» — таким рисуют Задонский Богородицкий монастырь в 1632 году писцовые книги. Первоначально он именовался Задонский Тешевский Богородиц-кий монастырь.

В 1692 году монастырь сгорел. Новые деревянные постройки с первой трети
XVIII века стали заменяться каменными. В 1736 — 1741 годах был сооружен Владимирский собор, часть каменной ограды и колокольня, на первом ярусе которой была устроена церковь во имя Св. Николая Чудотворца. На рубеже XVIII —XIX веков были возведены несколько корпусов, братская трапезная, часть построек реконструирована. В 1835 году над монастырем поднялась четырехъярус ная колокольня со шпилем, на которой были установлены «боевые недельные часы с цифирблатом на три стороны». Из 11 колоколов самый большой весил 307 пудов.


1 2 3  Вперед »