Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Вознесенский собор в Ельце

Остановить слайд-шоу
1/4


«Елец — один из лучших русских уездных городов», — сообщает энциклопедия Брокгауза-Ефрона, и в сухой энциклопедический текст вдруг вплетается неожиданная восторженная нотка.

«Город был весь каменный. Чудилось в этом его обличий что-то от крепости», — писал о Ельце Константин Паустовский. Елец долгие годы действительно был крепостью — на самом краю России, далеко и одиноко выдвинутой в самое сердце степей.

Что удерживало людей на этой дальней степной окраине? Свобода, чувство независимости, вера в Бога и упрямая уверенность в свои силы, в то, что сможем, отстоим, одолеем?

Мало известно о древнем Ельце. Впервые он упоминается под 1146 годом. Здесь была своя княжеская династия. Поздняя «прорязанская» летопись настойчиво проводит мысль, что Елец — окраина Рязанской земли. Может, и так. Только уже с XIV века очевидным стало общерусское значение Ельца, защищающего не только Рязань — всю Россию.

В 1380 году елецкая дружина сражалась на Куликовом поле. А в 1395 году Елец стал единственным русским городом, взятом войсками Тамерлана. Полчища Тамерлана двинулись на Москву, и не было спасения царствующему граду.Тогда из Владимира в Москву была доставлена икона Владимирской Богоматери, и в тот день «Темир Аксак царь убояся и устрашися... и к Руси тыл показующи, аки некими гонимы быша». В Ельце до сих пор сохраняется братская могила ельчан, погибших в тот год. Над ней построена небольшая часовня.

В первой половине XV века город был разрушен серией татарских набегов и обезлюдел. На месте Ельца долгое время существовал небольшой сторожевой пункт, пока в 1592 году город не был возрожден и отстроен заново. Елец быстро приобрел важное экономическое значение, вел обширную торговлю хлебом, процветал кружевной промысел. В 1708 году город стал центром Елецкой провинции Воронежской губернии, а с 1778 года — уездным городом Орловской губернии. В XIX веке Елец являлся одним из крупнейших торговых городов России, прибыли городских купцов достигали пяти миллионов рублей в год.

Рассказывают, что однажды ходили елецкие купцы к царю на поклон, чтобы Елец губернским городом сделать. А царь будто бы ответил: «Как тридцать три церкви построите, так сделаю Елецкую губернию». И купцы постарались: последняя, тридцать третья церковь, достраивалась еще в 1918 году. И строились ель-чане с размахом: так, позолоченный купол Великокняжеской церкви (1911) венчал хрустальный крест, подсвеченный изнутри электричеством. А церковь Михайла Архангела, поразившая в детстве И. А. Бунина, возвышалась «в таком в личии, в такой роскоши, какие и не снились римскому храму Петра, и такой rpi мадой, что уже никак не могла поразить меня впоследствии пирамида Хеопса».


1 2 3  Вперед »