Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Воронежский Митрофаниев монастырь

Остановить слайд-шоу
1/2


Благовещенский Митрофаниев монастырь в Воронеже не может похвастаться древностью — он был основан только в 1836 году. Зато известен он был во всей России — в 1832 году здесь были открыты мощи одного из самых почитаемых русских святых — епископа Митрофания Воронежского.

Святитель Митрофаний Воронежский, в миру Михаил, родился в 1623 году. При царе Федоре Алексеевиче, в 1682 году, он стал первым воронежским епископом и много сделал для развития края, в ту пору находившегося на окраине России. Петр I нашел в лице мудрого воронежского епископа поддержку своим планам создания Воронежского флота. Митрофаний Воронежский убеждал паству всеми силами помогать царю в этом деле и пожертвовал на Азовский поход последние остававшиеся у него 6000 рублей. Впоследствии Свяититель Митрофаний регулярно посылал деньги в адмиралтейское казначейство, причем обязательно делал пометку: «для ратных».

Первая деревянная церковь на этом месте была построена, вероятно, около 1594 года. В 1625 году она сгорела, и на ее месте был построен деревянный Благовещенский собор, к 1682 году пришедший в ветхость и начавший разваливаться. Тогда при личном участии святителя Митрофания в 1684 — 1690 годах на высокой горе над рекой Воронеж был построен каменный Благовещенский храм, ставший первым кафедральным собором города. Царевна Софья пожертвовала собору колокол весом 100 пудов. Шестиярусный иконостас изготовил украинский мастер М. И. Снятковский в 1699 — 1701 годы. Позже иконостас был дополнен еще одним ярусом. Во время строительства Воронежского флота вклады в собор делали многие ближайшие соратники Петра I — дядя царя Л. К. Нарышкин, тесть Петра Ф. А. Лопухин, генералиссимус А. С. Шеин, князь Ф. С. Урусов, И. С. Головкин и другие.

Святитель Митрофаний Воронежский умер 23 ноября 1703 года и был погребен в Архангельском приделе воронежского Благовещенского собора. На раке святителя впоследствии были вычеканены слова Петра I, сказанные им при погребении Митрофания: «Стыдно нам будет, если мы не засвидетельствуем нашей благодарности сему пастырю — отданием чести. Итак, вынесем его тело сами». Здесь же размещался барельеф, изображающий Петра I и его сподвижников, несущих гроб с телом святителя.


1 2 3  Вперед »